Эксперты оценили возможный рост стоимости цен на лекарства в России
Прислано AlexHo на Август 19 2017 16:44
Расширенные новости
2017-08-18 www.irk.kp.ru
Подорожание лекарств не имеет никаких предпосылок, выяснила "КП"
АЛЕКСАНДРА КОЗЛОВА
![](https://irk.kp.ru/share/i/12/10160316/wr-720.sh-18.jpg)
У импортеров выросли затраты на закупку лекарствУ импортеров выросли затраты на закупку лекарств
Фото: Тимур ХАНОВ
В СМИ появилась информация, что к осени резко возрастет стоимость лекарств на российских прилавках. "КП" решила проверить, так ли это.
Началось с сообщения Федеральной таможенной службы о том, что у импортеров выросли затраты на закупку лекарств. За первые 5 месяцев этого года общая стоимость импортных фармпрепаратов увеличилась на 11% по сравнению с прошлым годом. Сам импорт (в тоннах) вырос на 4%. Кто-то предположил, что это связано с ростом евро и доллара. Это не так - достаточно посмотреть на значения этих валют. Просто сами лекарства стали дороже.
Некоторые СМИ сделали вывод, что с осени, чтобы «отбить» эти вложения, фармкомпании начнут поднимать цены на лекарства и у нас. В среднем, на 5-20%.
- Вполне вероятно, что наши импортеры тоже могут повысить конечные цены на товар. Но это будет не 10 и не 20%, - считает Виталий Омельяновский, завлаборатории оценки технологий в здравоохранении РАНХиГС. – Гораздо меньше. Если прогноз повышения связывают с возможным ростом евро или доллара, то предпосылок такого роста нет. Поэтому если ценовые колебания и будут, то весьма умеренные - не более 7%.
К тому же, отмечает эксперт, есть категория препаратов, цены на которые регулируются государством. Это лекарства из перечня ЖНВЛП (жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов) - всего 646 наименования. Каждый месяц для каждого устанавливают предельно допустимую цену. Если на прилавке заметят ценник выше положенного, аптеки штрафуют. По итогам первого полугодия общая стоимость ЖНВЛП снизилась на 3%.