Нужны неравнодушные сердца …
Новости Тулуна > Нужны неравнодушные сердца …
www.tulunadm.ru 27 сентября 2016 г.Круглый стол по обсуждению вопроса межведомственного взаимодействия в области профилактики наркомании и реабилитации наркозависимых, состоявшийся 21 сентября в зале заседаний Думы городского округа, собрал представителей различных организаций, учреждений, ведомств и городских структур.Организатором Круглого стола выступил Комитет социальной политики администрации городского округа.
Основной темой обсуждения стала деятельность реабилитационных центров, в которых оказывается помощь людям, попавшим в зависимость от наркотиков. Представители общественных организаций «Святая троица» и «Дом милосердия» рассказали о действующих в их центрах программах реабилитации, статистике и существующих проблемах. Зачастую сталкиваться приходится со схожими трудностями: скептическим отношением общества, материальными и бытовыми сложностями, а также с тем, что нередко люди, прошедшие курс реабилитации, возвращаются к наркотикам. Несмотря на это есть и спасённые жизни и судьбы, что, бесспорно, даёт подобным организациям право на существование и развитие. Это отметили все участники Круглого стола, призвав друг друга к более тесному межведомственному взаимодействию в решении острой социальной проблемы. Стоит отметить, что с центрами реабилитации довольно давно и активно сотрудничают официальные структуры, социальные и медицинские учреждения. Например, большую совместную работу реабилитационные центры проводят с Комплексным центром социального обслуживания населения. Совместная деятельность налажена с образовательными учреждениями, где проводится профилактическая работа, которая и педагогами, и самими детьми оценивается как весьма эффективная.
Новые направления профилактической работы были представлены на примере деятельности общественной молодёжной организации «Тулун.ру». Проект «Школа добровольческого актива антинаркотической направленности «Кричи громче» было решено включить в следующем году в план мероприятий муниципальной программы «Молодёжь».
Обсудив деятельность реабилитационных центров, участники встречи признали её необходимой и значимой для нашего общества. В соответствии с этим был принят ряд решений, направленных на их поддержку и развитие. В частности, городскому отделу культуры поручено оказывать центрам консультационную помощь в вопросе прохождения процедуры сертификации, необходимой для получения государственной поддержки. Отдельным пунктом прописано оказание помощи реабилитационному центру «Дом милосердия» в сборе и оформлении пакета правоустанавливающих документов на занимаемое здание.
- Наркозависимым людям, вставшим на путь исправления, очень нужны неравнодушные сердца рядом, – отметили в завершение встречи представители реабилитационных центров. – Успех во многом зависит от этого. Мы очень надеемся на то, что сегодняшняя встреча будет конструктивной в решении вопросов, связанных с профилактикой наркомании и помощи людям, подверженных влиянию наркотиков. Это задача стоит перед всеми нами.
Пресс-служба администрации городского округа
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 29 2016 17:46
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- "Святой Пантелеймон" возвращается в Иркутскую область Сегодня, в 12:07
- «Молодёжь и выборы: формируем будущее сегодня» Сегодня, в 12:04
- 04.03.2026 произошел пожар в двухквартирном жилом доме в с.Гуран Тулунского района. Сегодня, в 11:18
- !!Помните, что мошенник может представиться кем угодно! Сегодня, в 10:40
- В МО "г. Тулун" увеличена стоимость проезда в обществ.транспорте и провоза багажа до 45 руб. Сегодня, в 10:10
- Группа «Тулучане для Победы»: помощь и поддержка наших ребят. Сегодня, в 9:05
- Работа для сильных и смелых! Военная служба по контракту – выбор настоящих мужчин. Вчера, в 16:20
- Друзья! Канал «Афиша мероприятий» переехал в мессенджер MAX. Вчера, в 16:10
- Я ВЫБИРАЮ, КАКИМ БУДЕТ МОЙ ГОРОД! Вчера, в 14:50
- Мы очень не хотим с вами расставаться. Поэтому создали канал в мессенджере MAX. Вчера, в 14:45
- Сегодня передали гуманитарную помощь нашему земляку — бойцу с позывным «Тайга». Вчера, в 14:25
- Bозбуждено уголовное дело по факту нарушения жилищных прав сироты из Тулунского района Вчера, в 14:04
Информационный сайт 