Иностранные наблюдатели считают, что выборы в Иркутской области прошли без серьёзных нарушений
Новости Тулуна > Иностранные наблюдатели считают, что выборы в Иркутской области прошли без серьёзных нарушений
Источник: Байкал Инфо19/09/2016 - 14:32
Иностранные наблюдатели, следившие 18 сентября 2016 года на избирательных участках в Иркутской области за ходом голосования, считают, что выборы депутатов Государственной думы в регионе прошли без серьёзных нарушений. Об этом сообщает 19 сентября пресс-служба регионального правительства.Депутат парламента Греции Ставрос Тассос побывал на 15-ти избирательных участках в Ангарске. Попытку нарушения избирательного законодательства греческий парламентарий отметил только на одном из них – № 94. «К нам подошла женщина, она просила 500 рублей за каждого избирателя, которого она могла бы привести и который голосовал бы за того кандидата, чье имя мы ему назовём», – рассказал Ставрос Тоссос. Как позже сообщили в ГУ МВД России по Иркутской области, официального обращения в полицию по данному факту не поступало.
Греческий наблюдатель высказал своё мнение и по излишним, на его взгляд, ограничениям, которые существуют в российском избирательном законодательстве. По словам Ставроса Тоссоса, дополнительным препятствием для политической деятельности является устанавливаемая для непарламентских партий квота на сбор подписей в свою поддержку, к тому же эта процедура ограничивается коротким промежутком времени.
Депутат Парламента Чехии Вацлав Снопек побывал на семи участках в Иркутске и отметил, что выборы там проходили в соответствии с избирательным правом. Наблюдателя смутила низкая явка в областном центре, которую он связывает либо с усталостью населения от политики, либо с незнанием кандидатов, за которых людям предлагалось голосовать. «Мы видели избирателей, которые не знают кандидатов из одномандатных списков, видимо, их надо было лучше популяризировать», – считает Вацлав Снопек.
Депутат Европейского Парламента Момчил Неков из Болгарии наблюдал за выборами на избирательных участках в Черемхово. Ему показалось, что многие граждане потеряли уверенность в том, что выборами можно что-то изменить. На показатель явки также могло повлиять то, что голосование проходило в погожий выходной день. «Людей на огородах везде было очень много, а на улицах было почти пусто», – отметил Момчил Неков. Депутат Европарламента считает, что избиратели проявили бы себя активнее, если бы было два дня голосования, один из которых приходился бы на будни. Наблюдатель считает, что в России уже началась подготовка к следующим думским выборам: как они пройдут, во многом зависит от того, насколько политические партии, прошедшие 5-процентный барьер, выполнят свои предвыборные обещания.
По мнению директором Фонда прогрессивной политики Олега Бондаренко, интерес к выборам в Иркутской области на федеральном уровне и со стороны иностранных наблюдателей вызван тем, что здесь есть насыщенная политическая жизнь и яркая конкурентная ситуация. «Казалось бы, когда на губернаторском уровне власть принадлежит одной партии, а на муниципальном, на уровне мэров – другой, это должно было стимулировать интерес жителей области к выборам. Однако мы видим очень низкие показатели явки и в целом по стране, и по Иркутской области в частности. Конечно, теперь будет много экспертных оценок и аналитических материалов, но в сухом остатке, если сравнивать с выборами 2011 года, то явка снизилась почти в 1,5 раза. Тогда по стране она была порядка 60%, сейчас мы имеем около 40%», – отметил политолог.
Фото "Байкал Инфо"
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 19 2016 16:42
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Группа «Тулучане для Победы»: помощь и поддержка наших ребят. Волонтёрская... Сегодня, в 9:05
- Работа для сильных и смелых! Военная служба по контракту – выбор настоящих... Вчера, в 16:20
- Друзья! Канал «Афиша мероприятий» переехал в мессенджер MAX. Будем рады видеть... Вчера, в 16:10
- Я ВЫБИРАЮ, КАКИМ БУДЕТ МОЙ ГОРОД! Администрация города Тулуна объявляет о... Вчера, в 14:50
- ?Мы очень не хотим с вами расставаться. ?Поэтому создали канал в мессенджере... Вчера, в 14:45
- Сегодня передали гуманитарную помощь нашему земляку — бойцу с позывным «Тайга». Вчера, в 14:25
- Bозбуждено уголовное дело по факту нарушения жилищных прав сироты из Тулунского района Вчера, в 14:04
- В ТАТ - закрытиe соревнований по проф.мастерству «Профессионалы» Иркутской области! Вчера, в 12:12
- Таланты из Тулуна покорили "Водопад искусств" в Саранске! Вчера, в 11:07
- 4 марта. День был наполнен творческим вдохновением! Вчера, в 11:03
- Администрация ДМШ г.Тулуна участвовала в конкурсе на соискание Всероссийской премии «Служение» Вчера, в 10:59
- ТВ Тулун. ПРАЗДНИК СПОРТА, ДРУЖБЫ И ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ Вчера, в 10:58
Информационный сайт 