Агентство лесного хозяйства Иркутской области перенесло выжигание сухой травы на осень
Новости Тулуна > Агентство лесного хозяйства Иркутской области перенесло выжигание сухой травы на осень

Пожар. Фото: Балашов Антон, PrimaMedia
17:10
Весной возгорания будут фиксировать, как пожары, а виновных лиц будут привлекать к ответственности
Иркутск, 4 апреля, IrkutskMedia. Агентство лесного хозяйства приняло решение о переносе на осень профилактических выжиганий сухой травы на всей территории Иркутской области. Выжигание прошлогодней травы весной в лесу будут зафиксированы как пожары с обозначением причины (сельскохозяйственный пал, местное население и так далее), виновные физические и юридические лица будут привлечены к ответственности. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.
В Иркутске прошло общеобластное совещание по подготовке к пожароопасному сезону, которое провел заместитель председателя правительства Иркутской области Виктор Кондрашов. В совещании также приняли участие представители спасательных подразделений, лесхозов и лесничеств, муниципальных органов власти, надзорных ведомств, арендаторы лесных участков.
"Еще одна предупредительная мера, прорабатываемая региональным агентством лесного хозяйства, связана с тем, что при подаче лесных деклараций в 2017 году, в соответствии с лесным кодексом, арендаторам лесных участков в первую очередь будут предоставляться лесосеки с древесиной, поврежденной пожарами в 2016 году. Такие участки будут включаться в счет расчетной лесосеки, определенной договором аренды лесного участка. Только после вырубки поврежденных пожарами насаждений можно будет вовлекать в рубку лес, не поврежденный огнем", — говорится в сообщении.
Согласно сводному плану тушения лесных пожаров, который утвердил губернатор Сергей Левченко 18 марта, в борьбе с огнем в предстоящем пожароопасном периоде будет задействовано пять тысяч человек и 2,1 тысячи техники.
Авиапатрулирование будет осуществлено по 16-ти маршрутам, их протяженность 8,1 км. Для этого задействуют семь самолетов "Ан-2" и четыре легкомоторных самолета типа "Р-2006Т" и "Як-18Т". На тушении пожаров будут работать шесть вертолетов "Ми-8".
Напомним, что особый противопожарный режим начал действовать в Иркутской области с 12.00 1 апреля и завершится 1 июня в 08.00, постановление об этом подписал глава регионального правительства Александр Битаров. Во время особого противопожарного режима действует ряд ограничений для граждан и муниципальных властей. Большое внимание будет уделено мерам по предупреждению и информированию населения.
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 04 2016 20:31
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Губернатор Игорь Кобзев с рабочей поездкой в Тулунском районе. Первым делом... Вчера, в 21:30
- И. Кобзев проверил, как идет капитальный ремонт школы в с. Шерагул. Вчера, в 21:21
- И. Кобзев побывал в гостях у Героя России Владислава Ващелина Вчера, в 21:17
- Губернатор Иркутской области И. Кобзев сегодня работает в Тулунском районе и в г. Тулуне. Вчера, в 13:53
- Команда губернатора области будет работать в Тулунском районе в выходные . Вчера, в 13:47
- С праздником — Днем работника торговли! Вчера, в 9:00
- Предложение только для отважных, ответственных и серьезных! 25 июл 2025 18:25
- Избирательные комиссии – кто в них работает? 25 июл 2025 18:25
- Трудовой договор - гарантия для обеих сторон трудовых взаимоотношений. 25 июл 2025 14:40
- Коллективный договор – по инициативе работника. 25 июл 2025 14:40
- Спорт - норма жизни! 25 июл 2025 14:25
- Как подать заявление на признание гражданина нуждающимся в соц.обслуживании на дому через ЕПГиМУ. 25 июл 2025 10:49