Полисы ОСАГО снова подорожают
Новости Тулуна > Полисы ОСАГО снова подорожают
Авто-мото, 07.02.2015 11:43:03Падающий курс рубля – очередная головная боль для страховщиков, которые собираются снова повысить тарифы.
В рамках круглого стола «Новое ОСАГО – 2015» эксперты собрались, чтобы обсудить постановление Пленума Верхового суда, принятое 29 января 2015 года, а также насущные проблемы отрасли, возникшие из-за обвала рубля.
Постановление Пленума от 29 января разъясняет особенности применения законодательства об ОСАГО. Что в нем важно? Верховый суд обязывает страховщиков компенсировать утраченную стоимость автомобиля (сумму, на которую машина подешевела из-за ремонта), ущерб от повреждения перевозимого груза, ущерб, нанесенный застрахованным автомобилем имуществу, не относящемуся к транспортным средствам, доставку пострадавшего в лечебное учреждение и многое другое.
Однако падающий курс рубля является сейчас одной из главных проблем для страховщиков. Вполне вероятно, что уже весной тарифы увеличатся более чем в два раза.
«Даже в рамках действующей страховой схемы, без учета нового постановления Верховного суда, эти цифры недостаточны для существующих условий макроэкономики. Резкий рост доллара и евро влияет на рост страхового возмещения. По нашим расчетам, в апреле надо увеличить тарифы как минимум на 56%, и то без учета возможного дальнейшего падения рубля», - говорит генеральный директор Международной актуарной компании Евгений Яненко.
Но есть и приятная новость для страховщиков. Благодаря постановлению пленума россияне не смогут необоснованно наживаться на страховых компаниях. После распространения в 2012 году закона о защите прав потребителей на страхование, в судах резко возросло количество исков. Автовладельцам стало выгодно не общаться к страховщику и ждать выплат, и сразу идти в суд и получать дополнительные выплаты по штрафу и компенсацию морального вреда. Теперь ситуация изменится – клиенты обязаны сначала обратиться за компенсацией к страховщику, и только потом, не согласившись с размером компенсации, идти в суд. В противном случае иск будет возвращен заявителю.
Автор текста: Маяковская Валерия, редактор автомобильных новостей, редактор сайта Vangarske.comПочта: yu_valerievna@mail.ru
На сайте опубликовано 974 текстов этого автора
Рейтинг авторов
URL: http://newsbabr.com/?IDE=132801
© NewsBabr.com
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 08 2015 14:06
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые тулунчане! Сегодня проехал по котельным нашего города, чтобы... Сегодня, в 16:55
- 6 законодательных нововведений, которые могут повлиять на наши финансы в этом... Сегодня, в 11:00
- Жители Иркутской области могут подтверждать возраст, статус студента или... Вчера, в 14:30
- Напоминаем про телефон экстренных служб! Вчера, в 14:20
- Сегодня побывал на строительной площадке, где возводится здание школы искусств. Вчера, в 13:30
- Роспотребнадзор проводит «горячую линию» по маркировке товаров. С 3 по 13... Вчера, в 13:20
- Участнику спецоперации из Тулуна помогли найти работу сотрудники Кадрового центра Иркутской области Вчера, в 10:31
- «По дорогам сказок». Вчера, в 9:26
- 01.11.25г. с 09-30 до 11-30 Неотложное отключение эл.энергии ЗТП №181 "Школа №19" Вчера, в 9:20
- 01.11.2025 с 09-00 до 16-30 отключение электроэнергии ТП6/0,4кВ №181 "Школа 19" Вчера, в 9:16
- #дтп 31.10.2025 г. Братск-Тулун. Вчера, в 9:14
- #дтп После Тулуна перед Гадалеем Вчера, в 9:10
Информационный сайт 