Налоговая будет следить за покупками россиян онлайн
Новости Тулуна > Налоговая будет следить за покупками россиян онлайн
Экономика, 02.02.2015 19:34:35Возможно, в ближайшие пару лет всё контрольно-кассовое оборудование страны перейдет на новый режим работы.
Кассовые аппараты магазинов, торговых сетей, платежных терминалов предполагается оборудовать онлайн-передатчиками. Благодаря этому информация обо всех сделках будет передаваться напрямую в ФНС. Можно будет «вшить» специальную программу в старую кассу, можно купить новую, где программа уже установлена, а можно зарегистрировать инновационную кассу.
«Мы формируем некое облако данных, где будут собираться номера чеков. Налоговая служба в электронном виде отслеживает, как идут продажи в том или ином магазине», - отметил представитель ФНС.
Соответствующий законопроект был подготовлен Минфином. В ведомстве считают, что новая система имеет множество преимуществ. Так, новшества должны снизить незаконные обороты денежных средств, а также уменьшить издержки бизнеса. Будет упрощен процесс регистрации кассовых аппаратов. Налоговые органы будут иметь быстрый доступ ко всей информации, бизнес станет более прозрачным и количество проверок сократится. В то же время, покупатели смогут получить электронный вариант чека на свое приобретение.
В августе 2014 года было начат эксперимент с внедрением онлайн-касс в некоторых регионах страны: в Москве, Московской, Калужской областях и Татарстане. Эксперимент продлился до 1 февраля 2015 года, после чего в ФНС обещали в течение полутора месяцев обработать результаты и поразмыслить о дальнейшем расширении действия новой системы.
В качестве сложностей, связанных с введением новой системы, называют ее затратность, а также отсутствие IT-инфраструктуры и доступа в интернет в некоторых регионах страны.
Автор текста: Маяковская Валерия, редактор автомобильных новостей, редактор сайта Vangarske.comПочта: yu_valerievna@mail.ru
На сайте опубликовано 964 текстов этого автора
Рейтинг авторов
URL: http://mskbabr.com/?IDE=132631
© Бабр в Москве
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 03 2015 13:59
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые тулунчане! Сегодня проехал по котельным нашего города, чтобы... Сегодня, в 16:55
- 6 законодательных нововведений, которые могут повлиять на наши финансы в этом... Сегодня, в 11:00
- Жители Иркутской области могут подтверждать возраст, статус студента или... Вчера, в 14:30
- Напоминаем про телефон экстренных служб! Вчера, в 14:20
- Сегодня побывал на строительной площадке, где возводится здание школы искусств. Вчера, в 13:30
- Роспотребнадзор проводит «горячую линию» по маркировке товаров. С 3 по 13... Вчера, в 13:20
- Участнику спецоперации из Тулуна помогли найти работу сотрудники Кадрового центра Иркутской области Вчера, в 10:31
- «По дорогам сказок». Вчера, в 9:26
- 01.11.25г. с 09-30 до 11-30 Неотложное отключение эл.энергии ЗТП №181 "Школа №19" Вчера, в 9:20
- 01.11.2025 с 09-00 до 16-30 отключение электроэнергии ТП6/0,4кВ №181 "Школа 19" Вчера, в 9:16
- #дтп 31.10.2025 г. Братск-Тулун. Вчера, в 9:14
- #дтп После Тулуна перед Гадалеем Вчера, в 9:10
Информационный сайт 