Вклады в банках станут еще выгоднее
Новости Тулуна > Вклады в банках станут еще выгоднее
Евгений БЕЛЯКОВ www.kp.ru
Сверхдоходные депозиты появились на прошлой неделе
Фото: РИА Новости
Рублевые депозиты со ставкой не более 18,25% годовых освободят от дополнительного налога
Как записано в Налоговом кодексе, проценты, которые мы получаем от вкладов в банки, никакими налогами не облагаются. Но есть один нюанс. Несколько лет назад власти ввели так называемый «налог на сверхдоход». Он касается тех депозитов, по которым платятся слишком высокие проценты. За ориентир тогда взяли ставку рефинансирования ЦБ. В итоге дополнительным сбором облагался лишь тот доход, который человек получит, если разместит свои деньги под ставку выше, чем 13,25%. Но таких по факту до последнего времени не было.
Сверхдоходные депозиты появились на прошлой неделе. Из-за действий ЦБ по укреплению рубля практически все банки страны подняли максимальные ставки до 15 - 20% годовых. В итоге налог на сверхдоход в таких условиях пришлось бы платить почти всем вкладчикам. Эту коллизию и решили убрать власти. Теперь, если у вас есть вклад под 18,25% и меньше, то никакой налог с вас брать не будут. Если же ставка выше, то с каждого дополнительного процента с вас в пользу государства вычтут примерно треть. Все необходимые сборы за вас заплатит банк. То же самое принято в отношении валютных вкладов. Только там льгота касается депозитов со ставками не более 9% годовых.
Мера временная - продлится до конца 2015 года. Как ожидают эксперты, в следующем году ключевая ставка ЦБ (сейчас 17%) должна снизиться. Это приведет к плавному уменьшению и ставок в банках.
Новость добавлена: AlexHo, Декабрь 24 2014 14:25
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 27 февраля в рамках программы «Молодым семьям – доступное жилье» в... 27 фев 2026 14:30
- Далекий 1899 год. 13 сентября. Россия ещё живет при царе. Развивается Сибирь. 27 фев 2026 13:45
- В лучших традициях Доброходов. 27 фев 2026 12:53
- Невероятно радостно за жителей нашего посёлка 1 отделение ГСС! 27 фев 2026 12:35
- Hаш город не просто помнит о своих героях, он живет помощью им. 27 фев 2026 12:12
- В Тулунском храме в честь Покровa Божией Матери молитвами отметили годовщину начала CBO. 27 фев 2026 11:06
- Итоги межмуниципального онлайн-фотоконкурса «Мартовский кот» подведены 27 фев 2026 10:48
- Приглашаем на открытие выставки фестиваля-конкурса «Золотые россыпи талантов». 27 фев 2026 10:42
- ✨ УРА! Наши легкоатлеты блеснули на матчевой встрече Сибири и Дальнего Востока!✨ 27 фев 2026 10:39
- Приглашаем на Открытое Первенство по универсальному бою. 27 фев 2026 10:38
- Команда МБУ ДО ДЮСШ г.Тулуна в Железногорск‑Илимский на «Кубке Приангарья по плаванию»! 27 фев 2026 10:34
- День пятнышек и полосочек 27 фев 2026 10:13
Информационный сайт 