Вклады в банках станут еще выгоднее
Новости Тулуна > Вклады в банках станут еще выгоднее
Евгений БЕЛЯКОВ www.kp.ru
Сверхдоходные депозиты появились на прошлой неделе
Фото: РИА Новости
Рублевые депозиты со ставкой не более 18,25% годовых освободят от дополнительного налога
Как записано в Налоговом кодексе, проценты, которые мы получаем от вкладов в банки, никакими налогами не облагаются. Но есть один нюанс. Несколько лет назад власти ввели так называемый «налог на сверхдоход». Он касается тех депозитов, по которым платятся слишком высокие проценты. За ориентир тогда взяли ставку рефинансирования ЦБ. В итоге дополнительным сбором облагался лишь тот доход, который человек получит, если разместит свои деньги под ставку выше, чем 13,25%. Но таких по факту до последнего времени не было.
Сверхдоходные депозиты появились на прошлой неделе. Из-за действий ЦБ по укреплению рубля практически все банки страны подняли максимальные ставки до 15 - 20% годовых. В итоге налог на сверхдоход в таких условиях пришлось бы платить почти всем вкладчикам. Эту коллизию и решили убрать власти. Теперь, если у вас есть вклад под 18,25% и меньше, то никакой налог с вас брать не будут. Если же ставка выше, то с каждого дополнительного процента с вас в пользу государства вычтут примерно треть. Все необходимые сборы за вас заплатит банк. То же самое принято в отношении валютных вкладов. Только там льгота касается депозитов со ставками не более 9% годовых.
Мера временная - продлится до конца 2015 года. Как ожидают эксперты, в следующем году ключевая ставка ЦБ (сейчас 17%) должна снизиться. Это приведет к плавному уменьшению и ставок в банках.
Новость добавлена: AlexHo, Декабрь 24 2014 13:25
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Тулун славится своими спортивными достижениями: наши спортсмены регулярно... Вчера, в 15:30
- Дорогие друзья! Сегодня начал день с того, что вместе с семьей пришел на свой... Вчера, в 15:30
- Второй день голосования продолжается, и наблюдатели на избирательных участках... Вчера, в 15:20
- Дорогие жители города Тулуна! Обращаюсь к вам за поддержкой и участием в судьбе... Вчера, в 10:15
- Начался второй день выборов. 12-14 сентября жители Иркутской области выбирают... Вчера, в 9:30
- ? Первый день выборов завершился в Иркутской области! Всего голосование будет... 12 сен 2025 20:30
- О том, какие изменения в направлении здравоохранения прошли в нашем городе за... 12 сен 2025 17:10
- Тулунчане голосуют! Уже с раннего утра люди приходят на избирательные участки... 12 сен 2025 16:10
- Образование — основа надежного будущего страны. Образование играет ключевую... 12 сен 2025 13:50
- Продолжается строительство детского сада «Лучик»! Как сообщил председатель... 12 сен 2025 11:55
- 🤫 Вы знакомы со скандинавской ходьбой? 12 сен 2025 11:14
- «Меня не обманут» - главная ошибка, которая стоит денег. 12 сен 2025 11:01