«Экстраординарный» вирус угрожает России
Новости Тулуна > «Экстраординарный» вирус угрожает России
Интернет и ИТ, 24.11.2014 19:49:12Новый вирус с уникальными технологическими характеристиками, предположительно, был разработан западными спецслужбами как инструмент разведки.
Разработчик антивирусных программ Symantec обнаружил ранее неизвестный вирус Regin, сообщается на сайте компании.
В Symantec считают новейший вирус «чем-то, из ряда вон выходящим в области взлома программного обеспечения». Возможности вируса несравнимы с каким-либо из известных аналогов. У него десятки функций: кража паролей, мониторинг сетевого трафика, восстановление удаленных данных, взлом сервера Microsoft, захват скриншотов и т. д. Из-за своего строения вирус хорошо подходит для долгосрочных и систематических наблюдений.
Regin атакует частных лиц и предприятия малого бизнеса, телекоммуникационные компании и интернет-провайдеров, больницы, а также правительственные учреждения и компании из гостиничной индустрии. Атаки на телекоммуникационные компании, вероятно, предназначены для получения вызовов, проходящих через их инфраструктуру.
Пока не удалось проследить, как происходит заражение. Точно установлено, что новое компьютерное оружие было применено против интернет-провайдеров и телекоммуникационных компаний России (28%), Саудовской Аравии (24%), Мексики (9%), Ирландии (9%) и Ирана (5%).
Обнаружение Regin говорит о том, что определенные государства продолжают вкладывать значительные ресурсы в разработку инструментов для использования и сбора разведывательной информации. «Мы, вероятно, имеем дело с некоторого рода западным агентством», — не исключают в компании.
Правда, там признают, что здесь «практически нет никаких зацепок». А один из западных экспертов отметил: «Опасно думать, что если вредоносная программа, по-видимому, использована в какой-то стране, она происходит не оттуда, — сказал он. — Некоторые государства и организации могут использовать эти средства на внутреннем рынке».

Фото: kompcheb.ru

На сайте опубликовано 253 текстов этого автора
Рейтинг авторов
URL: http://mskbabr.com/?IDE=130805
© Бабр в Москве
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 25 2014 14:29
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ТВ Тулун. Новости 21.07.2025 Сегодня, в 11:50
- ТВ Тулун. Новости 18.07.2025 Сегодня, в 11:46
- ?? «Культура — это не только искусство, но и системное управление», — сказала... Сегодня, в 11:45
- До 5 августа 2025 г. на полях, арендуемых ООО «Урожай», продолжается пестицидная обработка посевов. Сегодня, в 11:35
- Новая мера поддержки от «Защитников Отечества». Ветераны СВО из Иркутской... Сегодня, в 11:35
- 24.07.25 с 13:30 до 16:30 вывод в ремонт ТП6/0,4кВ № 50 "Теремок" для ТО Сегодня, в 11:15
- Сложности могут возникнуть у каждого. Другой вопрос – как их решить. Сегодня, в 11:02
- 😃Активные и победные дни Сегодня, в 10:59
- 24.07.2025 г. с 06:00 до 17:00 отключение левобережной части города - хол.водоснабжения и теплоснабжения. Сегодня, в 10:47
- Более 3 тыс. домашних собак зарегистрировали в Иркутской области по госпрограмме в 2025 г. Сегодня, в 10:45
- Всероссийский конкурс «Это у нас семейное» собирает заявки на участие! Сегодня, в 10:43
- Авторская колл."Любомир" народного мастера Иркутской области Е.Молчановой, с. Алгатуй. Сегодня, в 10:40