«Экстраординарный» вирус угрожает России
Новости Тулуна > «Экстраординарный» вирус угрожает России
Интернет и ИТ, 24.11.2014 19:49:12Новый вирус с уникальными технологическими характеристиками, предположительно, был разработан западными спецслужбами как инструмент разведки.
Разработчик антивирусных программ Symantec обнаружил ранее неизвестный вирус Regin, сообщается на сайте компании.
В Symantec считают новейший вирус «чем-то, из ряда вон выходящим в области взлома программного обеспечения». Возможности вируса несравнимы с каким-либо из известных аналогов. У него десятки функций: кража паролей, мониторинг сетевого трафика, восстановление удаленных данных, взлом сервера Microsoft, захват скриншотов и т. д. Из-за своего строения вирус хорошо подходит для долгосрочных и систематических наблюдений.
Regin атакует частных лиц и предприятия малого бизнеса, телекоммуникационные компании и интернет-провайдеров, больницы, а также правительственные учреждения и компании из гостиничной индустрии. Атаки на телекоммуникационные компании, вероятно, предназначены для получения вызовов, проходящих через их инфраструктуру.
Пока не удалось проследить, как происходит заражение. Точно установлено, что новое компьютерное оружие было применено против интернет-провайдеров и телекоммуникационных компаний России (28%), Саудовской Аравии (24%), Мексики (9%), Ирландии (9%) и Ирана (5%).
Обнаружение Regin говорит о том, что определенные государства продолжают вкладывать значительные ресурсы в разработку инструментов для использования и сбора разведывательной информации. «Мы, вероятно, имеем дело с некоторого рода западным агентством», — не исключают в компании.
Правда, там признают, что здесь «практически нет никаких зацепок». А один из западных экспертов отметил: «Опасно думать, что если вредоносная программа, по-видимому, использована в какой-то стране, она происходит не оттуда, — сказал он. — Некоторые государства и организации могут использовать эти средства на внутреннем рынке».

Фото: kompcheb.ru
Автор текста: Федосеенко Виктория, журналистНа сайте опубликовано 253 текстов этого автора
Рейтинг авторов
URL: http://mskbabr.com/?IDE=130805
© Бабр в Москве
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 25 2014 14:29
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Администрация городского округа объявила еще один сбор гуманитарной помощи для... Сегодня, в 12:15
- 27 октября студенты ГБПОУ "Тулунский аграрный техникум " приняли участие в соревнованиях «Гонка Героев» Сегодня, в 11:05
- Праздник "Осеннего пирога", организованный в отделении №4 ТATa с 13 по 22 октября, успешно завершился. Сегодня, в 10:40
- B ГБПОУ "Тулунский аграрный техникум" прошло мероприятие, посвященное Дню народного единства. Сегодня, в 10:37
- Kрасивый подарок, композиция «Бабье лето», организация АНОС «Феникс» получила в дар. Сегодня, в 10:31
- Народов много – Родина одна. Сегодня, в 10:30
- Завершающий аккорд осенних каникул ДМШ - выступление ансамбля русс.нар.инструментов "Коробейники". Сегодня, в 10:25
- 🎶ПРОФЕССИЯ МУЗЫКАНТ! Сегодня, в 10:23
- День открытых дверей в Службе ранней помощи в учреждениях соц.обслуживания г.Тулуна Сегодня, в 10:20
- 05.11.25 с 13-00 до 16-30 отключение эл.энергии для неотложных работ Сегодня, в 10:16
- 05.11.2025г. с 09-00 до 12-00 oтключение эл.энергии Сегодня, в 10:13
- Вот и закончилось наше путешествие на выставку «Золотое дерево» в город Усть Илимск! Сегодня, в 10:12
Информационный сайт 