Право выбирать мэров и органы МСУ останется у жителей Иркутской области
Новости Тулуна > Право выбирать мэров и органы МСУ останется у жителей Иркутской области
Соответствующий законопроект внес на рассмотрение в региональный парламент губернатор Приангарья Сергей ЕрощенкоИркутск, 28 мая, IrkutskMedia. По старой схеме пройдут выборы в органы муниципальной исполнительной и представительной власти. Соответствующий законопроект внес на рассмотрение в Законодательное собрание Иркутской области губернатор Сергей Ерощенко. Таким образом, выборы в Иркутске, Ангарске и других муниципалитетах пройдут с помощью прямого голосования. Об этом РИА IrkutskMedia сообщил источник в "сером доме". Выборы в Братске пройдут по старой "братской" схеме, после чего будет необходимо внести изменения в Устав.
Напомним, по одномандатным округам будут избираться депутаты Думы Иркутска в сентябре 2014 года. Соответствующие изменения в Устав города были одобрены на заседании гордумы 27 февраля. Решение было принято единогласно. На выборах эксперты ожидают битвы "серых домов". Примечательно, что в предварительном голосовании партии "Единая Россия" по выборам кандидатов в депутаты Думы города Иркутска может принять участие любой желающий.
По мнению экспертов, "перезагрузка" местного самоуправления идет в Иркутской области: отставки мэров и глав администраций, роспуски дум, уголовные дела в отношении чиновников. Однако кажущиеся хаотичными процессы отчасти управляемы, в том числе губернатором и правительством региона. Так считают федеральные и иркутские эксперты-политологи.
Между тем непростая обстановка сохраняется в Ангарске и Ангарском районе в связи с возбуждением уголовных дел в отношении мэр города Владимира Жукова и и.п. мэра района Светлана Кажаевой, которая на прошлой неделе написала заявление о сложении полномочий депутата районной Думы и и.п. мэра АМО, а также в Братске в связи с официальным признанием Думы города нелегитимной и предстоящими новыми выборами муниципальных депутатов.
РИА IrkutskMedia отслеживает ситуацию с грядущими выборами в спецсюжете "Внимание! Выборы".
Новость добавлена: AlexHo, Май 28 2014 13:49
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 🚓Нетрезвая автоледи устроила погоню в Куйтунском районе Сегодня, в 10:48
- 🎨 Персональная выставка Арламовой Арины. Сегодня, в 10:40
- 06 февраля с 12:00 до 17:00 будет проводиться неотложное отключение электроэнергии от ТП6/0,4 кВ №111 "Тулунлес" Ф-2. Сегодня, в 10:25
- Открытие выставки «Ступени творчества» Сегодня, в 10:19
- ТВ Тулун. Новости 05.02.2025 Сегодня, в 9:45
- ТВ Тулун. Новости 04.02.2025 Сегодня, в 9:43
- В роли настоящих исследователей побывали педагоги ТATа на мастер - классе Калининой Л.B. Сегодня, в 9:38
- Иркутский базовый медколледж оснастили оборудованием на 66,5 миллиона рублей Сегодня, в 9:36
- Ещё одна ужасная новость пришла к нам с полей сражений... Сегодня, в 9:30
- Оператор билайн увеличил покрытие 4G в 20 районах Иркутской области Сегодня, в 9:19
- Пять бойцов из Приангарья вернулись из украинского плена Сегодня, в 9:10
- Профилактика обморожения Сегодня, в 9:00