Репортер из Польши пройдет по стопам польских исследователей Сибири в Иркутске
Новости Тулуна > Репортер из Польши пройдет по стопам польских исследователей Сибири в Иркутске
baikal-info.ru 18 Июль 2013, 17:18В Иркутск 18 июля 2013 года приехал польский репортер-исследователь Яцек Палкевич, целью его поездки является изучение наследия предыдущих исследователей Сибири – поляков. Как рассказал путешественник, в Иркутске он хочет посмотреть улицы, которые носят имена известных поляков, также побывает в Улан-Удэ, где должно состояться открытие обелиска, посвященного полякам-строителям КБЖД. Кроме того путешественник хочет поработать с архивными документами в Иркутском краеведческом музее, побывать на Байкале, а затем он отправится на Камчатку и Командорские острова. Итогом экспедиции станет книга, написанная в жанре репортажа. «В Польше существует миф, что Сибирь – это проклятая земля, куда отправляли ссыльных в годы сталинских репрессий. Я хочу рассказать полякам, что Сибирь есть не только ГУЛаги»,- отметил Яцек Палкевич.
По словам Яцека Палкевича, путешественником он решил стать в шесть лет. «Моя тетя показывала мне на глобусе различные острова, моря и т.п., а когда у меня спрашивали, кем я хочу стать, я отвечал, что буду путешественником», – говорит репортер. В Иркутск вместе с Палкевичем приехали его друзья и коллегии – польский журналист Кшиштоф Петек и фотограф Гжегож Литыньски. Сам Яцек Палкевич бывал в Сибири и на Дальнем Востоке не раз, но впервые взялся за изучение истории взаимоотношений польской и русской культуры в Сибири. «Полякам нужно рассказать, что в Иркутске живут не только медведи, но и люди», – отмечает Кшиштоф Петек. Исследователи своим путешествием хотят напомнить сибирякам и полякам о таких известных польских ученых как Иван Черский, Бенедикт Дыбовский, Александр Чекановский, которые внесли большой вклад в изучение Иркутска, Сибири и Байкала. Репортер также напомнил о том, что именно поляки открыли существование в Байкале эндемика рыбы-голомянки.
Спрака. Яцек Палкевич – итало-польский репортер-исследователь, член Русского географического общества и член Королевского географического общества «Royal Geographical Society» в Лондоне. Бывал на всех широтах Земли, добывая документальные свидетельства культуры исчезающих этнических меньшинств. Палкевич руководил экспедициями через пустыни Гоби и Сахару – на верблюдах, через Борнео (от одного побережья до другого) – на пироге, по пустыне берега Скелетов – пешком, на полюс холода в Оймяконе – на оленьих упряжках. Особенно он гордится тем, что в роли добровольно «потерпевшего крушение» пересек Атлантический океан в спасательной шлюпке. Готовил бригады антитеррористов к действиям в джунглях и песках пустынь. Также обучал в Южной Америке спасателей МЧС.
Новость добавлена: AlexHo, Июль 19 2013 12:15
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые тулунчане! Сегодня провел заседание комиссии по предупреждению и... Сегодня, в 13:15
- «Наш район – глазами Первых». Сегодня, в 12:33
- B ходе проверки на состояние опьянения и наличия права было привлечено 17 водителей. Сегодня, в 12:20
- 🌊 «День мужества – 2026»: итоги соревнований по плаванию 🌊 Сегодня, в 12:15
- Встреча с участковым: отчёт о работе за год на селе. Сегодня, в 12:09
- МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района приглашает на выставочный проект "Оъект. Время. Культура" Сегодня, в 12:07
- B МАУ ДХШ г.Тулуна: 🇷🇺 ЕДИНСТВУ НАРОДОВ РОССИИ ПОСВЯЩАЕТСЯ!🇷🇺 Сегодня, в 12:01
- МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ": ✨Поздравляем победителей и их наставников!✨ Сегодня, в 11:59
- В современном цифровом мире каждый из нас сталкивается с попытками манипуляции... Сегодня, в 11:45
- 26.02.26 плановое отключение электроэнергии. Сегодня, в 11:43
- Прощание с участником СВО Шкляровым Александром Анатольевичем состоится 27 февраля 2026 г. Сегодня, в 11:36
- ТВ Тулун. "ТУЛУНЧАНЕ ДЛЯ ПОБЕДЫ" ПРЕДСТАВЯТ ТУЛУН НА ОБЛ.ФОРУМЕ "СВОИХ НЕ БРОСАЕМ". Сегодня, в 11:29
Информационный сайт 