Соотечественники стремятся из-за рубежа в Приангарье - 793 заявки на 2013 год
Новости Тулуна > Соотечественники стремятся из-за рубежа в Приангарье - 793 заявки на 2013 год

Иркутск, 17 января, IrkutskMedia. Число желающих переехать из бывших советских республик в Иркутскую область увеличивается - за пять лет действия программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, в Приангарье переехало 3 тыс. 300 человек. На 2013 год подано 793 заявки на переселение, сообщил заместитель председателя правительства Иркутской области Владимир Пашков на брифинге, где присутствовал корреспондент РИА IrkutskMedia. Страны из которых приезжают бывшие жители СССР - Украина, Белоруссия, Казахстан и Таджикистан.
"Главный результат мероприятий - мы перевыполнили пятилетнюю программу более чем на 13% по итоговым показателям. Приток желающих переехать в Иркутскую область увеличивается, и как доказательство этих цифр можно привести тот факт, что в 2012 году перевыполнение программы составило 2,3 раза", - рассказал Владимир Пашков.
Предыдущая программа по переселению завершила свое действие в 2012 году, а новая будет бессрочной. Если раньше переселенцы могли приезжать только в четыре территории Приангарья - Ангарск. Братск, Шелехово и Тайшет - то с этого года соотечественники могут выбрать для жительства любой населенный пункт. Кроме того, расширяется перечень возможностей для трудоустройства - приезжие могут заниматься бизнесом. По словам Владимира Пашкова, среди переселенцев много высококвалифицированных специалистов, которые будут востребованы и в бюджетной сфере, и в бизнесе.
Напомним, ранее РИА IrkutskMedia сообщало о том, что Байкальский регион станет приоритетным для переселения граждан из-за рубежа.
Новость добавлена: AlexHo, Январь 17 2013 14:35
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?В рамках реализации федерального проекта «Государство для людей» в 2025 и... Вчера, в 19:10
- Дороги — важный фактор комфорта и безопасности тулунчан. В рамках реализации... Вчера, в 16:50
- Дороги — важный фактор комфорта и безопасти тулунчан. В рамках реализации... Вчера, в 16:40
- В пожарную часть города Тулуна требуется водитель категории С. Вчера, в 11:15
- Знакомьтесь, мастер, преподаватель МАУ ДО города Тулуна «ДХШ» - Мигаль Оксана Валерьевна. Вчера, в 11:03
- ПАМЯТКА о безопасности на водоёмах в летний период Вчера, в 11:02
- "БЕГ ГАРМОНИИ" - В ШЕРАГУЛЕ! Вчера, в 10:50
- "Больше дела - меньше слов, Нынче выпал нам улов😉" Вчера, в 10:42
- Юные казаки из клуба «Пересвет» КДЦ д. Афанасьева отправились в сплав по р.Курзанке. Вчера, в 10:28
- Время отдыха и вдохновения для мастеров! ☀ Вчера, в 10:23
- Цвети, родное сельское поселение! Вчера, в 10:18
- 🌱Зреет урожай на наших бесконечных, бескрайних полях. Вчера, в 10:12