Какие астрономические события произойдут в 2013 году
Новости Тулуна > Какие астрономические события произойдут в 2013 году
Наука и техника, 07.01.2013 00:53:422013 год будет менее интересным в астрономическом отношении по сравнению с минувшим годом: затмения будут не столь благоприятны для наблюдений с территории России и СНГ, сообщает Астронет.ру.
Хотя лунные затмения будут доступны для наблюдений с территории России, но это будут лишь полутеневые затмения или затмения с очень малой фазой 0,02. Из солнечных лишь у затмения 3 ноября самые небольшие фазы можно будет наблюдать на Черноморском побережье Кавказа.
Первое затмение 2013 года будет частным лунным. Оно произойдет 25 апреля, а область видимости охватит всю территорию России, кроме самых северных и восточных районов страны. К сожалению, его малая максимальная фаза делает это затмение малопривлекательным для наблюдений. Тем не менее, в 20 часов 07 минут по всемирному времени любители астрономии смогут зафиксировать с помощью фотоаппаратуры погружение Луны в тень Земли при фазе 0,0205. С Луны в это время наблюдается полное и частное солнечное затмение.
Второе затмение года будет солнечным кольцеобразным. 10 мая полоса кольцеобразной фазы пройдет по территории Австралии и акватории Тихого океана. Частные фазы будут видны в Юго-Восточной Азии, Индонезии, Австралии, Новой Зеландии и акватории Тихого океана. Максимальная фаза затмения составит 0,9544, а наблюдать ее можно будет в центральной части Тихого океана близ экватора.
Третье затмение (25 мая) будет лунным полутеневым с малой фазой. Оно вообще не будет наблюдаться с территории России и стран СНГ. Максимальная полутеневая фаза составит 0,0402, а само затмение можно наблюдать в Америке и Африке, а также в некоторых странах Западной Европы. С Луны в это время наблюдается частное солнечное затмение.
Четвертое затмение года (18 октября) вновь будет полутеневым лунным с максимальной фазой 0,7908. На этот раз оно будет наблюдаться на территории России и стран СНГ, кроме восточных районов страны. Полутеневые лунные затмения вызывают слабый интерес, т.к. не представляют из себя яркого небесного шоу. Луна при таком затмении зачастую ослабляет яркость настолько мало, что иногда его можно увидеть или зафиксировать лишь с помощью чувствительной аппаратуры.
Завершающее затмение года состоится 3 ноября, и будет кольцеобразно-полным. Это значит, что центральная полоса затмения вначале будет кольцеобразной, к середине перейдет в полное затмение, а в конце полосы вновь станет кольцеобразной. Максимальная фаза затмения будет наблюдаться в акватории Атлантического океана у западных берегов Африки, и составит 1,0159. Полное затмение можно будет наблюдать в странах Центральной Африки. В России максимальная фаза затмения составит около 0,1 на восточном побережье Черного Моря.
Видимость планет в 2013 году не столь благоприятна, как в 2012. У Меркурия за весь год будет 4 утренних и 3 вечерних видимости. Для Венеры в 2013 наиболее благоприятным временем для наблюдений будут ноябрь и декабрь (1 ноября вечерняя элонгация). Марс весь год находится вдали от Земли с видимым диаметром около 4 угловых секунд и пройдет соединение с Солнцем 18 апреля. Наилучшая видимость Юпитера относится ко второй половине года с противостоянием 5 января 2014 года. Сатурн, наоборот, лучше всего виден в первом полугодии с противостоянием 28 апреля. Уран и Нептун являются «осенними» планетами, т.к. вступают в противостояние с Солнцем соответственно 3 октября и 27 августа.
Астероид Веста станет самым ярким в этом году. Его блеск в январе достигнет возможной видимости невооруженным глазом. Второй по блеску будет Церера. Из других астероидов наиболее яркими станут Паллада, Метида, Ирида и Бамберга.
Наблюдатели комет смогут отыскать, по крайней мере, шесть небесных странниц: C/2011 F1 LINEAR, C/2011 L4 PANSTARRS, 46P Виртанена, 102P Шумейкеров 1, 2P Энке и 154P Брюингтона, ожидаемый блеск которых составит ярче 11m.
Из метеорных потоков лучшими для наблюдений будут эта-Аквариды, Персеиды и Дракониды, сообщает astronet.ru.
URL: http://newsbabr.com/?IDE=111119
© Агентство "Телеинформ"
Новость добавлена: AlexHo, Январь 08 2013 09:49
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Даже находясь в краткосрочном отпуске, наши бойцы, выполняющие задачи в зоне... Сегодня, в 17:05
- Уважаемые жители города Тулуна и Тулунского района!!! Приглашаем вас пройти... Сегодня, в 15:20
- 6 декабря в Тулуне состоялся уже ставший доброй традицией региональный турнир... Сегодня, в 14:20
- Каждый год 5 декабря мир говорит «спасибо» особым людям. Тем, кто по доброй... 06 дек 2025 13:10
- Уважаемые тулунчане! Дорогие волонтеры нашего города! Поздравляю вас с Днем... 05 дек 2025 12:05
- Приглашаем вас на праздничный концерт, который станет достойным финалом Года... 05 дек 2025 08:20
- Начавшаяся зима удивила всех температурными «качелями» в 30 градусов. Сильные... 05 дек 2025 08:20
- Проводится набор на военную службу граждан в новое воинское формирование БПЛА. 04 дек 2025 14:30
- Начавшаяся зима удивила всех температурными «качелями» в 30 градусов. Сильные... 04 дек 2025 13:00
- ? Жители Иркутской области с помощью чат-бота в МАХ могут сообщать о пропаганде... 04 дек 2025 10:10
- Сегодня на базе Иркутского государственного университета путей сообщения... 04 дек 2025 07:20
- 3 декабря во всем мире — это день, когда говорят о силе духа, преодолении и... 03 дек 2025 15:55
Информационный сайт 