Ущерб от коррупции в стране составил почти 8 млрд. рублей
Новости Тулуна > Ущерб от коррупции в стране составил почти 8 млрд. рублей
www.kp.ru Андрей ЕГОРОВ (06:00)За 9 месяцев этого года возбуждено в полтора раза больше дел по хищениям, подкупу и взяткам, чем в 2011-м
Вчера, в Международный день борьбы с коррупцией, Следственный комитет РФ отчитался о своей работе по искоренению нечистых на руку чиновников. По данным ООН, ежегодно в мире на всевозможные подкупы и откаты тратится около 1 триллиона долларов. И наша страна не исключение. С января по сентябрь в СК расследовали 20 697 коррупционных преступлений - почти на семь тысяч больше, чем в прошлом году. Государству нанесен ущерб в 7,9 млрд. рублей. И это не считая хищений в «Оборонсервисе» - об этом скандале стало известно только в ноябре, по предварительным данным, дело «весит» 4 млрд. рублей.
По словам представителя СК РФ Владимира Маркина, начато более 16 тысяч судебных процессов в отношении чиновников-коррупционеров (в 2011 году - около 11 тысяч). Выросло и количество привлеченных к ответственности «лиц, обладающих особым правовым статусом», - депутаты, судьи, сотрудники правоохранительных органов и т. д.: 639 против 563 в прошлом году (см. таблицу).
Владимир Маркин отметил, что в суд переданы несколько дел высокопоставленных руководителей. В частности, экс-губернатора Тульской области Вячеслава Дудки, бывшего заместителя главы Вологодской области Валентина Горобцова и вице-премьера правительства Пензенской области Марата Фаизова.
Напомним, Следственный комитет сейчас отчитался лишь за первые 9 месяцев работы этого года, поэтому в докладе не упомянуты громкие дела последних недель: расследования в «Оборонсервисе», Роскосмосе, Ростелекоме и Минсельхозе.
Новость добавлена: AlexHo, Декабрь 10 2012 10:12
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Войска беспилотных авиационных систем набирают бойцов. Вы будете служить только... Вчера, в 18:10
- 4 марта в отделе ЗАГС г. Тулуна и Тулунского района по инициативе начальника... Вчера, в 17:10
- Жители Иркутской области могут получить дистанционную медицинскую консультацию... Вчера, в 16:55
- «Выборы на опушке» Вчера, в 14:24
- В Тулуне полицейские вручили юным гражданам первые паспорта Российской Федерации Вчера, в 14:21
- Сто лет трудной, но прекрасной жизни. Вчера, в 14:15
- Oпрос: какие цветы вы любите получать или дарить на 8 Марта? Вчера, в 14:10
- Агропредприятие в Иркутской области уличили в незаконном использовании пестицидов Вчера, в 14:09
- Юные таланты Тулуна покорили "Родные мотивы" в Омске! Вчера, в 13:53
- В администрации района обсудили безопасность на дорогах в весенний период Вчера, в 12:08
- ТВ Тулун. Человек и вера 27.02.2026 Вчера, в 12:05
- Благотворительный фонд «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ» проводит очередную акцию поддержки ветеранов. Вчера, в 11:30
Информационный сайт 