Эсэмэскам исполняется 20 лет
Новости Тулуна > Эсэмэскам исполняется 20 лет

www.kp.ru Маша ГОРЕЛОВА, Ксения КОНЮХОВА (вчера, 06:46)
Их придумали и начали использовать специалисты британской компании
3 декабря празднуют свой день рождения всеми любимые SMS-сообщения. Трудно поверить, но они были придуманы аж 20 лет назад - примерно за десятилетие до того, как стали популярными в России.
За это время появилось множество других средств общения, но люди продолжают активно использовать полюбившиеся короткие тестовые послания, с помощью которых можно легко донести до собеседника свои слова и выразить эмоции.
Немного об истории SMS (Short Message Service). Первое сообщение, отправленное 3 декабря 1992 года в GSM-сети Vodafone в Великобритании, гласило: "Merry Christmas". Сотрудник Sema Group Нил Папворт отправил его Ричарду Джарвису из Vodafone, с компьютера на телефон Orbitel 901.
Через несколько недель тестирования нового сервиса был запущен первый в мире сертифицированный SMS-центр. В самой Vodafone, между тем, говорят, что начали использовать SMS для общения внутри компании еще раньше.
Услуга быстро стала массовой. В 1995 году на одного абонента приходилось 0,4 эсэмэски в месяц, а сейчас ежедневно отправляется более 25 тысяч сообщений. То есть, порядка 10 миллиардов СМС в год.
По данным исследования Ericsson ConsumerLab, больше всего СМС-общение популярно среди подростков 13-17 лет. Однако развитие СМС сказалось и на взрослых. Лимит в 160 знаков стал толчком к созданию нового языка. Некоторые слова используются в неизменном виде даже в русской речи, преимущественно в интернет-среде, например, LOL (laughing out laud – громко смеюсь), OMG (oh my God — о, бой Бог), IMHO (in my humble opinion — по моему скромному мнению). Многие сокращения из СМС-языка внесены в Оксфордский словарь английского языка.
По данным GSM Association, в мире передается примерно 200 тысяч SMS в секунду.
Новость добавлена: AlexHo, Декабрь 04 2012 09:51
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В муниципальное бюджетное учреждение "Методический центр" требуется методист. Вчера, в 15:55
- ? 9 сентября в актовом зале администрации прошёл увлекательный интенсив... Вчера, в 14:10
- Эта история – пример того, как одна встреча может изменить всю жизнь. Пусть... Вчера, в 13:45
- Затяжные заморозки и грозы с дождями ожидаются в районах Приангарья Вчера, в 11:34
- Работа для сильных и смелых! Вчера, в 11:25
- Тулун — это город, который постоянно растет и развивается. Вчера, в 11:25
- Звонит представитель банка/полиции/доставки/оператора мобильный связи? Вчера, в 11:25
- Победные вести от воспитанников АРБ г.Тулун с соревнований на кубок🏆 мэра Иркутского района. Вчера, в 11:24
- Прием заявок на участие в Межрег. этапе VI Всероссийской общественной Премии «ГОРДОСТЬ НАЦИИ»! Вчера, в 11:15
- «Молодежное признание 2025» Вчера, в 11:11
- Долгожданный Слёт Движения Первых Иркутской области уже скоро! Вчера, в 11:10
- B Нукутском районе прошел 4 межрег.турнир по вольной борьбе среди юношей 2009-2017 г.р. "Кубок чемпионов". Вчера, в 11:06