Фотограф из Бельгии Бике Депоортер: «Путешествовать по Сибири в одиночку не страшно – у вас много гостеприимных людей»
Новости Тулуна > Фотограф из Бельгии Бике Депоортер: «Путешествовать по Сибири в одиночку не страшно – у вас много гостеприимных людей»
Алена ЧИЧИГИНА (вчера, 19:21)
Девушка выпустила книгу о нашей стране, которая стала популярна в Европе
Все прелести сибирской экзотики испытала на себе 26-летняя Бике Депоортер. Фотограф из Бельгии больше полугода путешествовала по нашей стране. Побывала она и на Байкале. За плечами туристки сотни километров, которые преодолевала на поездах, автобусах, попутных машинах…
Итог поездки – книга живописных фотографий, которую Бике выпустила в родной стране. В сборник вошли снимки глухих деревушек, красивых уголков природы и, конечно, снимки жемчужины Приангарья - Байкала. Фотоальбом мгновенно стал популярным в Европе, даже получил несколько престижных наград.
Корреспондент «КП» связалась по Интернету с автором. Сейчас Бике Депоортер с ностальгией вспоминает о том, как колесила по России. Ее не остановило даже то, что она не знает русского языка. С жителями общалась при помощи табличек, на которых были написаны фразы на русском, например «пустите переночевать».
«Я путешествовала по Транссибирской магистрали, - пишет фотограф. – Порой меня удивляла доверчивость и гостеприимство сибиряков. Многие спокойно пускали меня на ночлег. Иногда я спала на полу, потому что большинство людей, у которых я останавливалась, не были состоятельными. Но за несколько часов общения при помощи жестов и ломаного английского мы становились почти родными».
Русская баня, деревянные избы – все было бельгийке в диковинку. О незнакомой стране у Бике остались только хорошие впечатления. Правда, без неприятных эпизодов тоже не обошлось. Однажды у нее украли камеру. Закончилось все благополучно – на следующий день вещь вернули.
- Я и русскую водку попробовала, - с улыбкой вспоминает девушка. – В России постоянно что-то празднуют, веселый у вас народ.
Кстати, Бике есть с чем сравнивать. Недавно она вернулась с похожего путешествия по Америке. По ее словам, ездить по Штатам в одиночку намного опаснее.
- У местных жителей очень много оружия и наркотиков, - признается иностранная гостья. – Наверное, и в России есть такое, но я встречала людей, которым можно доверять.
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 08 2012 10:20
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Среди жителей Иркутской области проводят опрос по внедрению мессенджера MAX. В... Вчера, в 16:20
- В 2014 году в России возродилось движение ВФСК «Готов к труду и обороне». Знак... Вчера, в 9:55
- Профилактические рейды по безопасности дорожного движения в Тулуне. В г. Тулуне... Вчера, в 9:35
- Администрация города Тулуна выражает свои искренние соболезнования родным и... Вчера, в 9:10
- Администрация города Тулуна выражает свои искренние соболезнования родным и... Вчера, в 9:10
- Срок уплаты налогов – не позднее 1 декабря 2025 года включительно. Если не... Вчера, в 8:00
- Уважаемые тулунчане! Сегодня начал свой рабочий день с важной встречи с... 22 окт 2025 12:10
- ? Хочешь представить свою культуру другим? Участвуй в фестивале национальных... 21 окт 2025 16:50
- На 64-м году ушел из жизни Павел Богатырёв, советский легкоатлет, мастер спорта... 21 окт 2025 15:25
- ?ОТКРЫТА ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСЬ НА МАСТЕР-КЛАСС! ?. В октябре учреждения города... 21 окт 2025 13:25
- В Иркутске стартовали масштабные Всероссийские соревнования Национальной... 21 окт 2025 11:25
- Важная информация о Пушкинской карте: с 2026 года её будет выдавать ВТБ — новый... 21 окт 2025 11:00