Звездный дождь из созвездия Персея смогут наблюдать иркутяне ночью 13 августа
Новости Тулуна > Звездный дождь из созвездия Персея смогут наблюдать иркутяне ночью 13 августа

Звездопад. Фото с сайта www.polotsk.ws
Ночью с 12 на 13 августа 2012 года в Иркутске можно будет наблюдать красивейшее явление — звездный дождь из созвездия Персея. Как рассказал директор астрономической обсерватории Иркутского государственного университета Сергей Язев, данное явление увидят все жители планеты, неважно, в какой ее точке человек будет находиться. Лучше всего отправиться за пределы города, подальше от огней, чтобы разглядеть как можно больше падающих звезд.
Сергей Язев:
— Земля пролетает через метеоритный поток, но сказать, сколько конкретно будет пролетать метеоров за это время, нельзя. Планета может пройти через гущу метеоров либо пройти по краю этого дождя. Если будет хорошая погода и ясное небо, то дождь будет виден четко.
Каждый год Земля проходит сквозь обломки и пыль кометы Свифта—Туттля, которая является источником дождя. Она находится недалеко от созвездия Персея, поэтому поток падающих звезд назван персеидами. Частицы пыли, оторвавшиеся от ядра кометы, попадают в земную атмосферу и сгорают в ней уже через десятые доли секунды.
по материалам ИА «БайкалИнфо»
URL: http://www.irk.ru/news/20120808/star/
Новость добавлена: AlexHo, Август 09 2012 09:35
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?В рамках реализации федерального проекта «Государство для людей» в 2025 и... Вчера, в 19:10
- Дороги — важный фактор комфорта и безопасности тулунчан. В рамках реализации... Вчера, в 16:50
- Дороги — важный фактор комфорта и безопасти тулунчан. В рамках реализации... Вчера, в 16:40
- В пожарную часть города Тулуна требуется водитель категории С. Вчера, в 11:15
- Знакомьтесь, мастер, преподаватель МАУ ДО города Тулуна «ДХШ» - Мигаль Оксана Валерьевна. Вчера, в 11:03
- ПАМЯТКА о безопасности на водоёмах в летний период Вчера, в 11:02
- "БЕГ ГАРМОНИИ" - В ШЕРАГУЛЕ! Вчера, в 10:50
- "Больше дела - меньше слов, Нынче выпал нам улов😉" Вчера, в 10:42
- Юные казаки из клуба «Пересвет» КДЦ д. Афанасьева отправились в сплав по р.Курзанке. Вчера, в 10:28
- Время отдыха и вдохновения для мастеров! ☀ Вчера, в 10:23
- Цвети, родное сельское поселение! Вчера, в 10:18
- 🌱Зреет урожай на наших бесконечных, бескрайних полях. Вчера, в 10:12