В Иркутской области, по оценкам эксперта, во время переписи-2010 к сибирякам причислили себя 5% населения
Новости Тулуна > В Иркутской области, по оценкам эксперта, во время переписи-2010 к сибирякам причислили себя 5% населения
binfo.pressa-irk.ru 6 Апрель 2011, 10:52В России могут официально появиться новые национальности – эльфы и сибиряки, если по окончательным итогам переписи-2010 окажется достаточное количество жителей страны, которые причислили себя к ним, заполняя графу о национальности. Как сообщает Росбизнесконсалтинг со ссылкой на руководителя Федеральной службы государственной статистики (Росстат) Александра Суринова, если в предыдущую перепись в 2002 году в качестве национальности заявлялись булгары, то сейчас появился определенный шум по поводу сибиряков. Александр Суринов отметил, что его ведомство сейчас производит необходимые подсчеты людей, заявивших себя как "сибиряки" или "эльфы", затем, возможно, их выделят в отдельные национальности Российской Федерации с 2013 года.
Акция «Я – сибиряк», в ходе которой жителям сибирских регионов предлагалось соответствующим образом заполнить графу о национальности, получила широкое распространение в Интернете во время подготовки и прохождении переписи-2010. Ее организаторы – участники сообщества "Настоящие сибиряки" в Живом Журнале. По оценкам руководителя иркутского интернет-портала «Бабр» Дмитрия Таевского, который поддерживал акцию в Иркутской области, к сибирякам себя отнесла довольно большая часть населения Приангарья – около 5%. «В основном эту идею поддержала интеллигенция, культурные, образованные люди. Выделения сибиряков в отдельную национальность – это естественный процесс и своеобразное противостояние усилению колонизационной тенденции со стороны Москвы, – говорит Дмитрий Таевский. – Конечно, признание сибиряков национальностью ничего конкретного не даст, это просто позиционирование себя как сильных, стойких, добивающихся своего людей. Такое чисто психологическое отличие – это факт, обусловленный историей, ведь в Сибири не было крепостного права. Почему бы не заявить об этом во всеуслышание?»
А тот факт, что большое количество людей называли себя эльфами и прочими мистическими персонажами, по мнению Дмитрия Таевского, говорит о несерьезном отношении населения к такому федеральному мероприятию, как перепись.
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 06 2011 12:58
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 4 сентября в городе Тулуне состоялась рабочая встреча с руководителем агентства... Вчера, в 14:20
- МБОУ «СОШ №2» города Тулуна приглашает на постоянную работу. Вчера, в 14:15
- ВНИМАНИЕ! КАК НЕ ПОПАСТЬ НА УДОЧКУ МОШЕННИКОВ? Вчера, в 11:54
- Жительница Куйтуна поблагодарила сотрудников ГАИ МО МВД России «Тулунский» за оказанную помощь на дороге Вчера, в 11:48
- В первое воскресенье осени - 7 сентября в Иркутской области отметили День Байкала Вчера, в 11:45
- ТВ Тулун. Между посёлками Писарево и Иннокентьевский обнаружены следы медведя. Вчера, в 11:43
- Память медиков, погибших в борьбе с ковидом, почтили в Иркутске. Вчера, в 11:14
- Служба Гостехнадзора Иркутской области активно работает над качеством оказания... 08 сен 2025 15:25
- Новосибирск – в финале конкурса «Культурная столица 2027 года»! 08 сен 2025 15:00
- 08.09.25г. с 09-00 до 16-00 Плановое отключение электроэнергии у 08 сен 2025 12:38
- Музыкальное образование имеет огромное значение для полноценного развития ребенка. 08 сен 2025 12:23
- Территория МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района всегда благоустроена и красива в любой сезон природы. 08 сен 2025 12:06