«Когда строку диктует чувство….»
Новости Тулуна > «Когда строку диктует чувство….»
2022 » Апрель » 20 » 06:05«Когда строку диктует чувство….»

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Поэзия — это, наверное, одно из самых гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, — на это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком.
Впервые День поэзии появился в 1938 году в американском штате Огайо. Всемирный день поэзии официально учредила резолюция 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО (Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры) от 15 ноября 1999 года. А первый всемирный день поэзии прошел в Париже 21 марта 2000 года. С тех пор стало доброй традицией отмечать этот прекрасный праздник.
2 апреля в библиотеке Культурно-досугового центра с. Бадар в рамках проекта «Культура для школьников» прошел вечер поэзии «Когда строку диктует чувство….».
На вечер пришли молодые ребята, учащиеся Бадарской школы, а так же постоянные читатели библиотеки.
В исполнении участников Детской общественной организации «Импульс», а также работников учреждения культуры прозвучали поэтические произведения русских поэтов и писателей: А.С.Пушкина, С.А.Есенина, И.Анненского,Р.Рождественского,А.Кочеткова, были исполнены романсы на стихи М.Цветвевой «Август» и Б.Постернака «Ночь».
Со своими авторскими стихами выступили жительницы села Бадар. Майорова Л.П. прочитала лирические стихи о Родном крае и о Сибирской земле, а Н.П.Тетюрюкова затронула злободневную тему на сегодняшний день связанную с событиями на Украине.
Вечер прошел в теплой и дружеской обстановке. Многое осталось недосказанным. Стихи многих поэтов остались непрочитанными. Но мы надеемся, что пробудили у всех присутствующих интерес к поэзии. И уверенны, что с каждым годом поклонников поэзии все будет больше и больше.
http://badar.ru/news/kogda_stroku_diktuet_chuvstvo/2022-04-20-490
Новость добавлена: Irinka, Апрель 21 2022 10:46
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 27 июля в доме, где недавно в коридоре общего пользования произошел обвал... Сегодня, в 15:50
- Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил Тулун. 27 июля губернатор... Сегодня, в 15:40
- Лучшая награда полицейским - слова благодарности от граждан Сегодня, в 14:46
- ТВ Тулун. ПО ИНИЦИАТИВЕ ЭН+ УГОЛЬ В ТУЛУНЕ СТРОЯТ НОВЫЙ ПАРК Сегодня, в 13:04
- Социальная акция в Иркутской области: автопробег в память о героях войны Сегодня, в 13:00
- 30 июля перекроют движение на ж/д переезде с.Шерагул Тулунского района. Сегодня, в 12:39
- 27 Июля – День Памяти Безвинно Убиенных Детей Донбасса. Сегодня, в 12:20
- Спиральное травоплетение: белорусское наследие в Тулунском районе. Сегодня, в 11:57
- В Центре ремесел Тулунского района прошла "Школа гончаров". Сегодня, в 11:49
- О профессиональном обучении отдельных категорий граждан Сегодня, в 11:42
- ТВ Тулун. Игорь Кобзев. Неделя с губернатором 25.07.2025 Сегодня, в 11:28
- ВСЕРОССИЙСКИЙ ВЕЛОПРОБЕГ "ДВЕ ПОБЕДЫ" ПРОШЕЛ НА ТЕРРИТОРИИ ТУЛУНА. Сегодня, в 11:21