Запасной вариант. Кого призывают на военные сборы в России
Новости Тулуна > Запасной вариант. Кого призывают на военные сборы в России
Артем УстюжанинМаршировать придется недолго
Фото: Артем Устюжанин / E1.RU

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
На фоне эвакуации жителей Донбасса в Ростовскую область и падений снарядов на российскую территорию обыкновенный указ о военных сборах неожиданно приобрёл зловещее звучание. Между тем это обычная практика с устоявшимися правилами.
В какие войска призывают на сборы?
Судя по указу президента, это и Вооружённые силы РФ, и Национальная гвардия, и органы государственной охраны, и органы ФСБ. Конкретное количество и перечень военно-учётных специальностей ещё не определены.
Надолго ли это?
Согласно постановлению правительства от 29 мая 2006 года №333, сборы не могут длиться дольше 2 месяцев. Конкретного человека не могут привлекать к сборам дольше, чем на 12 месяцев за всё время его пребывания в запасе. Ну и чаще, чем раз в 3 года, повестку он тоже получать не должен.
До какого возраста могут призвать?
Зависит от категории запаса (которая подразумевает очерёдность мобилизации) и от воинского звания. К примеру, для солдат, матросов, сержантов, прапорщиков предельный возраст пребывания в запасе — 50 лет, полковников и капитанов 1-го ранга — 65 лет.
Фото: ngs38.ru

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Кого не призывают на сборы?
Список утверждён статьёй 55 федерального закона о воинской обязанности и военной службе. Во-первых, женщин; во-вторых, не годных по здоровью. Но и помимо этого список широк: сотрудники органов внутренних дел и пожарной службы, ФСИН и таможни; лётно-технический состав, рабочие и служащие авиационного и железнодорожного транспорта, обеспечивающие его функционирование; плавающий состав судов морского флота; граждане, занятые на полях; преподаватели, студенты, многодетные; члены Совета Федерации и губернаторы; заключённые; люди с непогашенными судимостями или находящиеся под следствием. Полный список — здесь.
А что с работой?
Работодатель обязан отпустить сотрудника на сборы и сохранять за ним место, об этом говорит Трудовой кодекс. Зарплата на это время высчитывается исходя из среднего дневного заработка (он определяется за расчётный период до призыва без учёта больничных, отпусков и другого): эту сумму умножают на количество дней за период сборов.
А можно не пойти?
Штраф за неявку по повестке, согласно статье 21.5. КоАП РФ, составляет от 500 до 3 тысяч рублей. Впрочем, есть и уважительные причины — вроде болезни и смерти родственников или временной потери трудоспособности.
Николай Кудин
09:31, 20 февраля 2022
https://ircity.ru/news/62222/
Новость добавлена: Irinka, Февраль 20 2022 09:46
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Неоднозначно складывается ситуация с началом отопительного сезона в г. Тулуне. Сегодня, в 15:20
- Артём Ведерников – музыка, любовь и семья. В рамках нашей рубрики «Гордость за... Сегодня, в 14:40
- В весенне-осенний период контейнерные площадки города, как правило, чаще... Сегодня, в 11:20
- Помощь нашим бойцам на СВО идет отовсюду. Нет среди тулунчан равнодушных или... Сегодня, в 11:10
- Администрация города Тулуна выражает свои искренние соболезнования родным и... Сегодня, в 9:10
- С 15 сентября стартовал приём заявок на участие во втором сезоне национального... Сегодня, в 9:00
- ?Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Тулуну... Вчера, в 16:40
- Внимание, родители! В Иркутской области в целях защиты жизни и здоровья детей... Вчера, в 16:30
- Братская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет. Общественные... Вчера, в 16:10
- Вниманию льготных категорий граждан, отапливающих свои жилые дома твердым... Вчера, в 15:25
- Портативный всенаправленный детектор БПЛА «Булат» V 4, бензопила ZimAni 180 В... Вчера, в 14:55
- !!Памятка поведения при встрече с медведем. в населённом пункте, либо на... Вчера, в 13:30
Я "На картошке"...
Для военкома - всегда "На картошке"...
Я уехал туда на ПМЖ...
Хочет поговорить - пусть приезжает с деньгами.
Бесплатно я и "на картошке" как ни будь повоюю...
(Сейчас Капитализм и все навыки продаются... В том числе и мои, в том числе и военкому.) (с) - из инета..