в Тулуне 17,2°C 704 mmHg прогноз погоды сб., 19 июля 2025 05:34 Курс валют $ 78,31 € 91,08 ¥ 10,9

В мире изобразительной импровизации.

Новости Тулуна > В мире изобразительной импровизации.
В мире изобразительной импровизации
Мастер-класс Филиала Братского педагогического колледжа «В мире изобразительной импровизации»

15 февраля 2022 года согласно плану работы колледжа, в рамках дней науки был проведен мастер-класс «В мире изобразительной импровизации» преподавателем Белянкиной Т.В.
Целью мастер-класса было создание условий для мотивации к импровизационной изобразительной деятельности студентов через демонстрацию мас¬терства педагога и продуктивную деятельность участников.

Импровизация - это создание изобразительного художественного произведения в процессе его выполнения. Мастер класс был направлен на расширение знаний об импровизационных приемах и умений выполнять импровизационное изображение нестандартным способом. Белянкиной Т.В. на этапе погружения в тему была показана презентация, проведен анализ основных используемых импровизационных изобразительных приемов, осуществлен поэтапный показ алгоритмических действий и манипуляций с цветовыми пятнами при помощи линейки.
Студентам, на мастер-классе был показан прием трансформации, где в результате манипуляций с подвижным пятном масляной краски возможно на основе замеса из разных цветов, посредством ритмического чередования, создание разных образов в процессе выполнения одной работы. В этой работе важными являются определенные движения руки, которые способны организовывать перетекания, взаимодействия, растяжки, жесткие или плавные контуры цветового пятна. Посредством этих комбинаций и возникают образы, которые наш глаз воспринимает на уровне образных ассоциаций.
Участниками мастер-класса стали 6 студентов группы 202 специальности Декоративно-прикладное искусство и черчение.
Это было настоящее погружение в мир изобразительной импровизации. Студенты выполняли композицию масляными красками с помощью линейки, на основе цветовых пятен, которые им достались в процессе жеребьевки. Эмоции менялись: вначале сдержанные настороженные, по завершению восторженные.
Необычный процесс создания, метаморфозы перетекания и взаимодействия цветов, которыми управляли студенты, затягивал и увлекал. В результате созданы шесть ярких, разных по цвету, настроению и композиции импровизационных работ.
Статью подготовила преподаватель дисциплин специального художественного цикла
Белянкина Татьяна Васильевна






Администрация города Тулуна https://vk.com/wall-131502986_49701

0 Комментариев · · Для печати
Новость добавлена: news_maker, Февраль 17 2022 08:15
Нравится
Комментарии
Нет комментариев.

Добавить комментарий

Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться

Рейтинги

Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.

Другие новости