«Мельница на Ие» - новый проект общественной организации «Малая Родина».
Новости Тулуна > «Мельница на Ие» - новый проект общественной организации «Малая Родина».
Мельница на Ие«Мельница на Ие» - новый проект общественной организации «Малая Родина», направленный на сохранение истории о Государственной селекционной станции и её традициях, восходящих аж к 1907 году(!). В 2020 году проект стал победителем конкурса «Губернское собрание общественности Иркутской области».
Проект стартовал в январе, фотодесант по местам, связанным с деятельностью селекционной станции прошёл 19 мая. Старшеклассники Писаревской школы вместе с родителями и педагогами с рассказом – экскурсией прошлись по Писаревскому поселению, побывали в складских помещениях станции, в доме, где жил известный советский биолог-селекционер Писарев Виктор Евграфович, а также в здании самой селекционной станции. Руководитель станции Юдин Алексей Анатольевич и директор Писаревской школы Пермякова Елена Петровна рассказывали историю и удивительные факты о сельскохозяйственном отделении, в то время как участники десанта старательно выполняли поставленную перед ними задачу: сделать интересные, неординарные фотографии, лучшие из которых впоследствии будут отобраны для выставки. Она состоится 1 июня и передаст эстафету следующим мероприятиям проекта.
- Мероприятий запланировано много, - отмечает руководитель проекта «Мельница на Ие» Юлия Булдакова. - В Писаревской школе среди старшеклассников будут организованы десанты хранителей истории: командам предстоит найти интересные факты о деятельности селекционной станции и работниках. Самая ценная информация обеспечит победу, самые яркие факты будут отражены в серии специальных памятных открыток. Также пройдет выставка архивных фотографий, будут отсняты видеоистории сотрудников селекционной станции. Все материалы будут систематизироваться и размещаться на сайте проекта, что обеспечит доступ к ценной информации для всех желающих.
В рамках проекта «Мельница на Ие» будет много увлекательных практик: хлебопечение, экскурсии, работа на опытных полях станции, мастер-классы, а также профориентационные мероприятия. Все они направлены на сохранение истории Тулунской селекционной станции, формирование интереса школьников к сельскохозяйственным профессиям, селекционному делу и хлебопекарному ремеслу.
Ирина Алексеенко





Администрация города Тулуна https://vk.com/wall-131502986_40396
Новость добавлена: news_maker, Май 21 2021 12:05
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Тулун славится своими спортивными достижениями: наши спортсмены регулярно... Вчера, в 15:30
- Дорогие друзья! Сегодня начал день с того, что вместе с семьей пришел на свой... Вчера, в 15:30
- Второй день голосования продолжается, и наблюдатели на избирательных участках... Вчера, в 15:20
- Дорогие жители города Тулуна! Обращаюсь к вам за поддержкой и участием в судьбе... Вчера, в 10:15
- Начался второй день выборов. 12-14 сентября жители Иркутской области выбирают... Вчера, в 9:30
- ? Первый день выборов завершился в Иркутской области! Всего голосование будет... 12 сен 2025 20:30
- О том, какие изменения в направлении здравоохранения прошли в нашем городе за... 12 сен 2025 17:10
- Тулунчане голосуют! Уже с раннего утра люди приходят на избирательные участки... 12 сен 2025 16:10
- Образование — основа надежного будущего страны. Образование играет ключевую... 12 сен 2025 13:50
- Продолжается строительство детского сада «Лучик»! Как сообщил председатель... 12 сен 2025 11:55
- 🤫 Вы знакомы со скандинавской ходьбой? 12 сен 2025 11:14
- «Меня не обманут» - главная ошибка, которая стоит денег. 12 сен 2025 11:01