Полиция предупреждает жителей Иркутской области о росте числа мошенничеств в социальной сети «Инстаграм»
Новости Тулуна > Полиция предупреждает жителей Иркутской области о росте числа мошенничеств в социальной сети «Инстаграм»
13 Мая 15:45Полиция региона призывает жителей Приангарья критически относиться к объявлениям рекламного характера, размещаемых в социальных сетях и различных мобильных приложениях из-за резкого роста количества мошеннических действий.
За последние полтора года в ОВД обратилось свыше 100 человек, решивших инвестировать денежные средства в различные проекты, совершавших онлайн-покупки брендовой одежды, обуви, косметики по выгодным ценам, а также приобретавших другие предметы и услуги. Во всех указанных случаях рекламные блоки и личные страницы мошенников размещались в приложении «Инстаграм».
Не меньшую тревогу правоохранителей в последнее время вызывают ложные предложения об инвестировании. Только за минувшие сутки в дежурную часть полиции поступило сразу 4 сообщения о хищениях денежных средств у жительниц г. Усть-Илимска. Обманутые женщины заинтересовались пассивным заработком с доходом 70-130%.
Узнав, что при вложении 10 тысяч рублей, сумма выплаты составит от 17 до 23 тысяч рублей, а дивиденды будут начислены в срок от 1 до 7 дней, каждая из жертв выполнила поставленное условие, написав в «директ» требуемую фразу «Артур, дай шанс», заполнила анкету и затем осуществила перевод средств.
После перечисления денег, дальнейший диалог внезапно прекращался, а созданная странница оказалась удаленной.
В настоящее время по всем фактам полиция проводит доследственную проверку.
По словам управляющего Отделением Иркутск Банка России Игоря Коржука, в данном случае речь идет о людях, пострадавших от финансовых нелегалов. Существует несколько признаков такой незаконной деятельности. Один из самых явных – это обещания «легких» денег, то есть сверхвысокой доходности в короткие сроки. Это должно сразу же вызывать подозрения. «Конечно, на легальном финансовом рынке существуют высокодоходные инструменты, доступные квалифицированным инвесторам, но даже по ним доходы не гарантированы. Здесь же можно увидеть и то, что неизвестные, представляясь предпринимателями, привлекают через социальные сети деньги у людей и гарантируют доход. Это запрещено законом. Для входа в проект они требуют персональные данные «инвесторов» и торопят с принятием решения. Это тоже признаки того, что вас хотят обмануть. Конечно, не стоит доверять подобным проектам-однодневкам, поскольку с реальным миром инвестиций они не имеют ничего общего. Это люди, которые ведут незаконную финансовую деятельность. И нужно помнить, что доход может быть гарантирован только по банковскому вкладу» – сказал Игорь Коржук.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
https://38.мвд.рф/news/item/24204605/





Новость добавлена: Irinka, Май 14 2021 12:00
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Дорогие женщины! Самые искренние слова поздравлений звучат от 89-го танкового... 08 мар 2026 15:50
- Милые женщины! Примите самые теплые поздравления с Международным женским днем 8... 08 мар 2026 09:10
- Уважаемые жительницы города Тулуна! Дорогие наши женщины! Сердечно поздравляю... 08 мар 2026 09:10
- ?Дорогие, милые, сильные, любимые наши женщины, с праздником! ?? Вы –... 08 мар 2026 09:10
- Уважаемые жительницы Иркутской области! Примите сердечные поздравления с... 08 мар 2026 09:10
- ??Наступила долгожданная весна, а вместе с ней приближается главный женский... 06 мар 2026 21:55
- ?Сегодня 5 марта в Центр Досуга «Сибирь» состоялся большой праздничный концерт... 06 мар 2026 16:00
- Уважаемые тулунчане! С 13 марта по 12 апреля 2026 года в Иркутской области... 06 мар 2026 13:45
- По состоянию на 09 час. 00 мин. 06.03.2026 на территории города Тулуна и... 06 мар 2026 13:25
- ГАИ МО МВД России "Тулунский" провели ОПМ под условным названием «Ремень безопасности». 06 мар 2026 13:15
- "Святой Пантелеймон" возвращается в Иркутскую область 06 мар 2026 12:07
- «Молодёжь и выборы: формируем будущее сегодня» 06 мар 2026 12:04
Информационный сайт 