в Тулуне 12,6°C 719 mmHg прогноз погоды вт., 16 сентября 2025 15:39 Курс валют $ 83,07 € 97,45 ¥ 11,59

Чемпионат хранителей истории Тулуна состоялся!

Новости Тулуна > Чемпионат хранителей истории Тулуна состоялся!
Чемпионат хранителей истории Тулуна состоялся!
Победители определены!

Они долго и скрупулёзно к ней готовились… Настраивались… Вооружались… И, наконец, она состоялась! Стеклобитва свершилась!
7 и 8 апреля на базе школы № 20 «Новая Эра» прошел финал чемпионата хранителей истории г. Тулуна «Стеклобитва» - одно из ключевых мероприятий проекта «Площадка живого наследия «Стекольный двор», реализуемого общественной организацией «Тулун.ру» при поддержке Фонда президентских грантов. В рамках данного проекта уже было немало мероприятий, вдохновленных нашим стекольным наследием, но прошедшая стеклобитва стала, пожалуй, самым масштабным и вдохновляющим событием!
В течение нескольких месяцев школьные и студенческие команды, посещая музеи, архив, библиотеки, общаясь с работниками стекольного завода, собирали самые интересные и впечатляющие факты. Они-то и стали главным оружием стеклобитвы и важным критерием оценки. Факты команды поочередно представляли в ходе презентаций; какие-то из них, безусловно, повторялись, но были и совершенно эксклюзивные. Так, например, практически для всех присутствующих стало настоящим открытием то, что на стекольном заводе Тулуна производили цветные стеклянные детали для светофоров! Вы знали об этом? Это, конечно, не единственный впечатляющий факт. Самая интересная информация и архивные снимки будут собраны, систематизированы и представлены в серии документальных открыток. Это будет наследием стеклобитвы и красивым запечатленным результатом работы команд - хранителей истории Тулуна.
В первый день фактами сражались шесть команд, представляющие младшие классы школ. Несмотря на возраст, они и достойно презентовали найденную информацию, и отвечали на каверзные вопросы жюри. Критерий оценки был прост: чем больше интересных фактов, тем больше шансов на победу. Победителем в этой возрастной группе стала команда «Объектив» школы № 20 «Новая Эра», на втором месте - «Стеклокласс» школы № 6, на третьем - «Стеклоград» школы № 1. Во второй день на стеклобитве встретились семь команд - школьники среднего и старшего звена, а также студенты. В этой битве победу одержала команда школы № 4 «Всеведы», на втором месте команда школы № 1 «Эрудиты», третье место поделили «Новая Эра» и «Тулунские грани» (школа № 6). Отдельно были подведены итоги и награждены победители конкурсов эссе на тему музея стекла и публикаций в инстаграм.
«Все без исключения команды заслуживают благодарности: они проделали огромный объем работы, - отмечает председатель экспертной комиссии, начальник архивного отдела администрации Тулуна Гранкина Елена Викторовна. - Из лучших мы выбирали самых лучших! Команда «Объектив» школы № 20 «Новая Эра», победившая в первый день, поразила нас замечательной подготовкой: не было сомнений, что ребята очень много самостоятельно готовились, усердно репетировали, все было четко, логично, понятно! Победители второго дня - команда «Всеведы» школы № 4 оправдала наши ожидания: как подшефная школа стекольного завода она должна была представить уникальные факты. И представила! В целом же, проект замечательный! Я уверена, что у всех участников он оставит след в памяти! Рассказывая кому-то о своей малой Родине, они обязательно упомянут о стекольном заводе, его славной истории. Они ей гордятся! Очень важно, что проект дал возможность им узнать и гордиться!»
Важная оценка проекту была дана почетным гостем чемпионата - бывшим директором стекольного завода Панковым Виктором Игнатьевичем, который был свидетелем первого дня битвы: «Замечательное мероприятие! За пару часов я пережил свою многолетнюю заводскую жизнь, освежил в памяти многие события!» Для участников мероприятия присутствие Виктора Игнатьевича было крайне важным: он подтверждал факты, вдохновлял их, рассказывал о заводе. Они увидели его не на страницах старых газет, не на архивных фотографиях, а вживую! Они поняли, что завод был не когда-то давно, а буквально вчера! Еще вчера гремела слава о нем! Еще вчера были невероятные трудовые свершения! Ещё вчера…
- Организовывая стеклобитву, мы думали о сохранении нашей стекольной истории и возобновлении интереса к ней, об открытии новых удивительных фактов о заводе и его работниках. Но мы не ожидали такого количества сделанных открытий, собранных историй и такого неподдельного интереса учащихся, - отмечает руководитель проекта «Площадка живого наследия «Стекольный двор» Юлия Николаевна Булдакова. - Интересен проект оказался не только командам: уже на момент его старта нас поддержали тринадцать различных организаций, ставших партнерами, спонсорами чемпионата и нашими большими друзьями! Неоценимую поддержку при организации и проведении «Стеклобитвы» мы получили от коллектива и директора школы № 20 «Новая Эра» Болдуевой Натальи Сергеевны, начальника Центра занятости г. Тулуна Васильевой Светланы Васильевны, начальника архивного отдела администрации Тулуна Гранкиной Елены Викторовны, предпринимателей Ериловой Светланы Петровны, Савченко Анны Геннадьевны и Маслова Михаила Сергеевича, директора центра развития спорта «ОлимпИя» Киреевой Марины Владимировны, сотрудников краеведческого музея Тулуна Бородиной Марины Витальевны и Красновой Инны Викторовны, специалиста Управления образования Тулуна Михальченко Екатерины Викторовны. Спасибо всем большое! Отдельная благодарность - педагогам, которые готовили команды! Благодаря совместной работе и искренней заинтересованности всех участников стеклобитва состоялась яркой, громкой, запоминающейся!
Все фотографии и видеоматериалы о чемпионате будут размещены на сайте проекта http://dvorstekla.ru/.


Стекольный двор


Администрация Тулуна информирует: https://vk.com/wall-131502986_39124

0 Комментариев · · Для печати
Новость добавлена: news_maker, Апрель 12 2021 10:00
Нравится
Комментарии
Нет комментариев.

Добавить комментарий

Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться

Рейтинги

Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.