Проведение профилактических контролируемых отжигов продолжается в Иркутской области
Новости Тулуна > Проведение профилактических контролируемых отжигов продолжается в Иркутской области
5 апреля 2021, 11:13
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В Иркутской области подготовка к пожароопасному периоду 2021 года началась еще осенью прошлого года. Тогда в местах, где не было возможности убрать сухую растительность иным способом, по окончании действия особого противопожарного режима в 20 муниципальных образованиях Иркутской области было проведено 142 профилактических контролируемых отжига на общей площади 9403 га.
В нынешний весенний период после схода снега с нарастающим итогом проведено 118 профотжигов в Ангарске, Братске, Иркутске, Усолье-Сибирском, Черемхово, Свирске, Тулуне, Слюдянском, Иркутском, Усольском, Боханском и Шелеховском районах. Их общая площадь составила 755,595 га.
Сотрудники МЧС России напоминают, что порядок проведения первичных мер пожарной безопасности в виде отжига сухой растительности для предупреждения возникновения ландшафтных пожаров, строго регламентирован. План, составленный на основании многолетних данных о горимости территории и заявок собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков, утверждается заблаговременно. Он включает в себя планово-картографический материал с нанесением всех намеченных к выжиганию участков и указанием площадей, распределение сил и средств, задействованных в выжиганиях, график проведения профилактических выжиганий и закрепление за конкретными участками ответственных за проведение работ.
До проведения профилактических отжигов производится информирование жителей населенных пунктов и собственников объектов, рядом с которыми будут проходить профилактические мероприятия. Для исключения проезда техники и выхода людей в опасную зону во время пожогов выставляются посты.
Самовольные пожоги сухой растительности запрещены. Нарушение требований пожарной безопасности влечет за собой административную и уголовную ответственность!
Сегодня, 5 апреля, запланировано профилактическое выжигание сухой растительности на площади 102,1 га в Ангарском городском округе, на территории Иркутска, Черемхово, Усолья-Сибирского, Тулуна, в Усольском и Слюдянском районах.
https://38.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4426643
Новость добавлена: Irinka, Апрель 06 2021 09:25
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 17.09.25 с плановое отключение электроэнергии Сегодня, в 22:23
- Горы растительного мусора копятся на контейнерных площадках. Сегодня, в 19:55
- Крепкий тыл – залог победы. Сегодня, в 15:30
- Положение о конкурсе декоративно-прикладного искусства «Мастер года» Сегодня, в 13:35
- 16.09.25 перекрыли холодное водоснабжение в м-не Сосновый бор. Сегодня, в 13:28
- Внимание! Отключение электроэнергии! Сегодня, в 13:27
- Внимание, марафон «Люди труда-Золотой фонд Тулуна» Сегодня, в 13:15
- 🌄Наши родные пейзажи достойны кисти мастера и холста🌅 Сегодня, в 13:10
- Помогите найти человека! Сегодня, в 12:59
- ТВ Тулун. Сохраним лес! Сегодня, в 12:54
- ТВ Тулун. Тулунчане приняли участие в областных и муниципальных выборах Сегодня, в 12:52
- ТВ Тулун. Новости 12.09.2025 Сегодня, в 12:51