Второе крупное землетрясение за сутки произошло в заливе Провал в акватории Байкала
Новости Тулуна > Второе крупное землетрясение за сутки произошло в заливе Провал в акватории Байкала
В четверг вечером в заливе Провал озера Байкал, что в Кабанском районе Бурятии, произошло третье за сутки и второе крупное землетрясение в этом районе Байкальского региона. Его зафиксировали в 22:20 по местному времени 10 декабря (17:20 мск). Магнитуда подземного толчка, по оценке ученых Единой Геофизической службы Российской академии наук, составила 4,9.Гипоцентр землетрясения залегал на глубине 10 километров под дном озера Байкал в районе знаменитого залива Провал, образовавшегося тоже в результате мощнейшего землетрясения в новогоднюю ночь 1862 года.
Последнее землетрясение в этом месте в четверг вечером опять ощущались в ряде районов Бурятии и Иркутской области, в том числе в Иркутске и Улан-Удэ. В Иркутске, в частности, по оценке специалистов Байкальского филиала Единой Геофизической службы РАН, колебания земной коры оцениваются в 4 балла по 12-балльной шкале.
Напомним, 10 декабря в 05:45 по местному времени в районе дельты реки Селенги в заливе Провал произошло мощное землетрясение магнитудой 5,5 и силой в эпицентре до 7 баллов. В Иркутске, находящемся в 153 километрах северо-западнее очага землетрясения, колебания земной коры ощущались силой до 4-5 баллов. В течение дня стало известно, что в результате землетрясения небольшие трещины на стенах образовались в 18 иркутских школ и еще нескольких зданий учреждений культуры и спорта. Никаких фатальных разрушений и жертв в Бурятии и Иркутской области происшествие не спровоцировало.
Буквально через пять минут после первого утреннего толчка, в нескольких километрах от его эпицентра произошло новое землетрясение, которое ученые называют афтершоком. Его магнитуда не превысила 3,9, а сила в эпицентре составила всего 3-4 балла.
Отметим, что вечером 10 декабря, через 13 минут после сильного подземного толчка, в 22:33 по местному времени в этом же районе также произошло еще одно более слабое землетрясение. Его магнитуда составила всего 3,7.
https://baikal24.ru/text/10-12-2020/092/
Новость добавлена: Irinka, Декабрь 11 2020 09:16
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 4 сентября в городе Тулуне состоялась рабочая встреча с руководителем агентства... Сегодня, в 14:20
- МБОУ «СОШ №2» города Тулуна приглашает на постоянную работу. Сегодня, в 14:15
- ВНИМАНИЕ! КАК НЕ ПОПАСТЬ НА УДОЧКУ МОШЕННИКОВ? Сегодня, в 11:54
- Жительница Куйтуна поблагодарила сотрудников ГАИ МО МВД России «Тулунский» за оказанную помощь на дороге Сегодня, в 11:48
- В первое воскресенье осени - 7 сентября в Иркутской области отметили День Байкала Сегодня, в 11:45
- ТВ Тулун. Между посёлками Писарево и Иннокентьевский обнаружены следы медведя. Сегодня, в 11:43
- Память медиков, погибших в борьбе с ковидом, почтили в Иркутске. Сегодня, в 11:14
- Служба Гостехнадзора Иркутской области активно работает над качеством оказания... Вчера, в 15:25
- Новосибирск – в финале конкурса «Культурная столица 2027 года»! Вчера, в 15:00
- 08.09.25г. с 09-00 до 16-00 Плановое отключение электроэнергии у Вчера, в 12:38
- Музыкальное образование имеет огромное значение для полноценного развития ребенка. Вчера, в 12:23
- Территория МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района всегда благоустроена и красива в любой сезон природы. Вчера, в 12:06