С административного совета
Новости Тулуна > С административного совета
03.12.2020
Первым вопросом была заслушана информация заведующей отделом по развитию предпринимательства администрации района Инны Геннадьевны Гильдебрант «Гранты и программы для развития территорий. Условия получения и участие». В своем выступлении Инна Геннадьевна подробно остановилась на нескольких государственных программах, реализация которых наиболее востребована на территории нашего муниципалитета. Это программы: по физической культуре и спорту, развитие культуры, молодым семьям доступное жилье, охрана окружающей среды, развитие сельского хозяйства, благоустройство сельских территорий.
У Инны Геннадьевны большой практический опыт привлечения дополнительных средств, путем вхождения в эти программы. ТОС «Деревенька» д. Булюшкина Писаревского поселения, который она возглавляет, таким путем привлек около четырех миллионов рублей. Эти средства пошли на благоустройство и открытия зон отдыха. Один только парк «Детские мечты» гордость не только самих булюшкинцев, но и всего района.
Ее выступление продолжил глава Шерагульского сельского поселения Петр Алексеевич Сулима. Он, как глава поселения, поделился с коллегами своим опытом вхождения в программы, благодаря чему поселение привлекло на свое развитие дополнительно 9 миллионов 550 тысяч рублей. Был проведен капитальный ремонт здания МКОУ ДО «Детская музыкальная школа»; благоустройство общественной территории, расположенной рядом с Культурно – Досуговым центром – сделано наружное освещение и устройство тротуаров, установлены парковые скамьи и урны, обустроена концертная площадка; обустроена спортивная площадка – установлена хоккейная коробка с хоккейными воротами и сеткой, установлены четыре трехъярусных трибуны и уличный тренажер.
По словам Петра Алексеевича, главное - первый раз досконально разобраться в оформлении документации, а дальше уже пойдет все «по накатанной». Но эти усилия себя оправдывают полностью!
Всесторонне рассмотрев этот вопрос, был принят ряд решений.
1. На уровне муниципалитета создать Ассоциацию ТОСов.
2. Каждое поселение, в срок до первого января 2021 года, обязано разработать документацию для вхождения своей территории в одну из действующих программ.
3. Начиная с января 2021 года, на административных советах, заслуживать глав поселений об их работе по вхождению в программы и привлечению грантовых средств.
Далее была заслушана информация председателя Думы района Владимира Владимировича Сидоренко, о работе Думы за период с января по декабрь 2020 года. Он рассказал о работе трех постоянно действующих думских комиссиях, о работе депутатов на местах, об их контроле за работой органов местного самоуправления. Также он остановился на недостаточной активности некоторых поселковых дум и их депутатов. И выступил с предложением возобновить работу Координационного совета, в состав которого делегировать депутатов от сельских поселений.
О подготовке к празднованию 95 – летнего юбилея района рассказала председатель комитета по культуре, молодежной политике и спорту администрации района Любовь Ивановна Константинова. Она довела до сведения присутствующих состав оргкомитета и перспективный план работы, в который включены основные мероприятия. Намечено, что главное юбилейное мероприятие, на котором будут подведены итоги года, пройдет 3 декабря 2021 года.
Было рекомендовано каждому поселению, в срок до 15 декабря текущего года, составить свой план работы по празднованию этой юбилейной даты и предоставить его в комитет по культуре для дополнения мероприятий в общий районный план. На совете также были подняты вопросы об освоении средств Дорожного фонда, расчистке дорог, освещении улиц в населенных пунктах района и освоении средств поселениями «Народных инициатив».
http://tulunr.irkobl.ru/news/detail.php?ID=98847
Новость добавлена: Irinka, Декабрь 03 2020 09:32
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Жительница Куйтуна поблагодарила сотрудников ГАИ МО МВД России «Тулунский» за оказанную помощь на дороге Сегодня, в 11:48
- В первое воскресенье осени - 7 сентября в Иркутской области отметили День Байкала Сегодня, в 11:45
- ТВ Тулун. Между посёлками Писарево и Иннокентьевский обнаружены следы медведя. Сегодня, в 11:43
- Память медиков, погибших в борьбе с ковидом, почтили в Иркутске. Сегодня, в 11:14
- Служба Гостехнадзора Иркутской области активно работает над качеством оказания... Вчера, в 15:25
- Новосибирск – в финале конкурса «Культурная столица 2027 года»! Вчера, в 15:00
- 08.09.25г. с 09-00 до 16-00 Плановое отключение электроэнергии у Вчера, в 12:38
- Музыкальное образование имеет огромное значение для полноценного развития ребенка. Вчера, в 12:23
- Территория МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района всегда благоустроена и красива в любой сезон природы. Вчера, в 12:06
- Семинар для мастеров декоративно-прикладного творчества Тулунского района Вчера, в 12:00
- В сентябре члены ИК с.Гадалей провели с молодёжью познавательную игру "Равноправие" . Вчера, в 11:58
- Воскресная подборка важных событий недели в Иркутской области Вчера, в 11:54