В Иркутской области начали работать восемь новых фельдшерско-акушерских пунктов
Новости Тулуна > В Иркутской области начали работать восемь новых фельдшерско-акушерских пунктов
13.10.2020
Они получили лицензии на осуществление медицинской деятельности и уже начали приём жителей. Глава региона Игорь Кобзев держит на личном контроле строительство ФАПов.В Иркутской области возводят 30 таких объектов. Восемь из них, расположенные в Куйтунском, Нижнеудинском, Тайшетском и Тулунском районах, уже начали работать. В 15 ФАПах работы находятся на завершающей стадии. Строительство в деревне Горяшина Иркутского района идёт с отставанием. Его причина – смена площадки. Работы были начаты в отдалении от населённого пункта, в картофельном поле. Там побывал Игорь Кобзев и поручил найти новое место для социально-важного объекта. Для него подобрали другую площадку в центре деревни.
Значительные задержки в проведении работ отмечаются на возведении семи фельдшерско-акушерских пунктов. Они расположены в селе Укыр Боханского района (подрядчик ООО «Луч Байкала»), Баклаши Шелеховского района, деревне Малая Еланка Иркутского района (подрядчик на обоих объектах ООО СПК «РемСтрой»), селе Верхний Булай Черемховского района (ООО СКГрант»), а также в трёх населённых пунктах Усть-Илимского района – посёлках Бадарма, Бадарминск и селе Ершово (подрядчик ООО «Каркас»). Игорь Кобзев поручил предпринять жёсткие меры в отношении строителей.
- Подрядчики, которые срывают сроки исполнения государственных контрактов, должны быть внесены в «черный список». Его необходимо разработать до 1 ноября и согласовать с прокуратурой Иркутской области и Федеральной антимонопольной службой. Мы не должны в будущем сталкиваться с недобросовестными исполнителями работ. Я поручаю заместителю Губернатора Андрею Бунёву взять этот вопрос на контроль и разобраться в каждой конкретной ситуации, - сказал Игорь Кобзев на оперативном совещании.
Заместитель министра здравоохранения Иркутской области Галина Синькова сообщила, что изначально планировалось возвести 26 ФАПов, но в процессе торгов была получена экономия бюджетных средств. На эти средства построят четыре пункта, по два в Заларинском и Осинском районах. Конкурсные процедуры начнутся в ближайшие дни.
Министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков добавил, что у муниципалитетов есть возможность построить ФАПы за счет федеральных средств по государственной программе Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий», в её рамках действует программа «Современный облик сельских территорий». По ней софинансирование из федерального бюджета составляет 96%. Муниципалитетам необходимо разработать проектную документацию, провести её экспертизу и подать заявку на получение финансирования.
https://irkobl.ru/news/1051266/
Новость добавлена: Irinka, Октябрь 13 2020 20:47
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- С Новым годом! ??. 2026 год — Год единства народов России — станет временем... Сегодня, в 7:25
- ? Ёлка желаний: как участники акции дарят детям новогоднее чудо ???. 31 дек 2025 11:20
- ??Дорогие коллеги и жители нашего замечательного города! Поздравляю вас с... 30 дек 2025 14:15
- ?Депутаты Думы города Тулуна спешат поздравить с наступающим Новым годом! 30 дек 2025 14:05
- ?Мэр Тулуна Михаил Гильдебрант поздравляет жителей города с наступающим Новым... 30 дек 2025 14:05
- ?С наступающим Новым годом поздравляет губернатор Иркутской области Игорь... 30 дек 2025 14:05
- C 1 января в силу вступают новые правила, подробности - в ролике Отделения Иркутск Банка России. 30 дек 2025 13:18
- ГЛ службы ветеринарии Иркутской области в праздничные дни - работает круглосуточно, без выходных 30 дек 2025 13:17
- 28 декабря в городе Саянске прошло открытое первенство по лыжным гонкам "Новогодняя гонка". 30 дек 2025 13:12
- Завершились соревнования по фигурному катанию "Новогодний серпантин". 30 дек 2025 13:08
- Завершилось открытое первенство г. Тулуна по боксу, посвященное памяти тренер ДЮСШ Бергер В.Р. 30 дек 2025 13:03
- Ежегодный областной конкурс "Почетная семья Иркутской области" 30 дек 2025 12:57
Информационный сайт 