Предприятия Иркутской области откликнулись на просьбу врио губернатора Игоря Кобзева о строительстве инфекционных клиник
Новости Тулуна > Предприятия Иркутской области откликнулись на просьбу врио губернатора Игоря Кобзева о строительстве инфекционных клиник
Изношенная и устаревшая система здравоохранения иркутской глубинки не прошла тест на ковид. Проблему, связанную с отсутствием медицинской инфраструктуры для лечения инфекционных заболеваний во всех городах Иркутской области меньше Братска, врио губернатора Иркутской области Игорю Кобзеву пришлось решать практически сразу после назначения.Бюджет Иркутской области, который по итогам 2020 года потеряет не менее 15,4 млрд рублей налога на прибыль организаций, не может позволить себе строительство нескольких медучреждений в соответствии с современными техническими регламентами оказания медицинской помощи.
Такими как возможность подведения кислорода к каждой койке, изолированные боксы с выходами на улицу, разделение потоков посетителей и другими важными для инфекционных больниц вещами. Поэтому к строительству медицинских объектов подключились крупные промышленные предприятия, работающие на территории Иркутской области.
Сбербанк финансирует строительство модульного корпуса инфекционной больницы в Тулуне на 28 мест в Тулуне. Здание оснащено по последнему слову техники: отдельный вход с улицы в каждую палату, кислород у каждой койки, управляемые с пульта кровати, просторные душевые.
Председатель совета директоров ПАО “Сбербанк” Герман Греф, осмотревший в Иркутской области тулунскую стройку вместе с врио губернатора Иркутской области Игорем Кобзевым.
В Тулуне речь идет о медицинском хабе с современным оборудованием, куда смогут обращаться жители соседних поселений. Специалистов, которые будут работать в новой больнице, пройдут обучение в Москве, жилье им предоставят за счет бюджета Иркутской области.
Компании «Русал» и En+, которые работают в Шелехове, Братске и Тайшете, строят три современных инфекционных отделения. В Шелехове на 60 мест, в Братске на 30 мест и в Тайшете на 30 мест. Суммарная стоимость объектов — 4,5 миллиарда рублей.
В каждом здании — приемно-диагностическое отделение, отдельные биобоксы со стеклянными стенками и автономной вентиляцией, интенсивная терапия с аппаратами ИВЛ, УЗИ, кабинет рентгена и лаборатория. Олег Дерипаска также закупил в Тайшет, Братск и Шелехов три реанимобиля.
«Газпром» разработал проект современной больницы со стационаром на 40 мест и поликлиникой на 150 посещений в смену для поселка Жигалово. Жигаловская районная больница построена 100 лет назад в семи деревянных зданиях в крайней степени износа. Экспертизу проект пройдет в августе.
Инфекционное отделение на 60 мест в Усть-Куте обещает построить «ИНК». Пока на месте строительства даже котлован не вырыт, но в будущем должен появиться современный высокотехнологичный медицинский корпус для лечения инфекционных заболеваний, в том числе внебольничной пневмонии.
Стоимость проекта — более 535 млн рублей. Кроме того, «ИНК» пообещала средства на создание проектно-сметной документации для капитального ремонта основного здания усть-кутской районной больницы. Построенные медучреждения передадут в собственность региона вместе с современным оборудованием.
ИА «Байкал24»
19.08.2020 15:28
https://baikal24.ru/text/19-08-2020/052/
Новость добавлена: Irinka, Август 20 2020 11:08
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Тулунские богатыри уже покоряют ледяной столб?. Присоединяетесь к гуляниям?. Вчера, в 13:40
- ?? Сегодня в рабочей предпраздничной поездке по своему Шелеховскому... Вчера, в 12:00
- Уважаемые тулунчане! Приглашаем вас на праздник Масленицы! ?Уже сегодня с 13:00... Вчера, в 10:55
- В преддверии Дня защитника Отечества мы вспоминаем тех, кто в разные годы... 21 фев 2026 13:20
- Честь. Долг. Отчизна ??. 19 февраля в Доме культуры «Строитель» состоялся... 20 фев 2026 16:45
- В преддверии Дня защитника Отечества дети с ограниченными возможностями... 20 фев 2026 16:25
- 20 февраля состоялось заседание рабочей группы КЧС и ОПБ г. Тулуна по вопросу... 20 фев 2026 15:50
- «Вам дарим доброту и радость!» 20 фев 2026 14:55
- ТВ Тулун. Новости 16.02.2026 20 фев 2026 14:48
- ТВ Тулун. Дорога 13.02.2026 20 фев 2026 14:45
- ТВ Тулун. Новости 13.02.2026 20 фев 2026 14:43
- На масляную неделю МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района встречал дорогих гостей. 20 фев 2026 14:41
Информационный сайт 