Роспотребнадзор подготовил правила по выбору арбузов и дынь.
Новости Тулуна > Роспотребнадзор подготовил правила по выбору арбузов и дынь.
Роспотребнадзор подготовил правила по выбору арбузов и дынь Место торговли должно быть огорожено, бахчевые должны лежать на стеллажах, а не на земле. Арбуз нужно покупать с яркой контрастной корочкой, светлым пятном на боку и сухой плодоножкой, а дыню — с приятным запахом и глухим звуком при щелчке.
Если ноготь легко протыкает арбузную кожу - значит, арбуз незрелый. Усик и плодоножка у зрелого арбуза должны быть обязательно сухими. При ударе пальцами арбуз должен издавать звонкий звук, при сжатии — слабый хруст.
У дыни противоположная сторона от хвостика должна быть чуть мягкой, иначе она незрелая. При щелчке звук должен быть глухим. Наличие приятного аромата при выборе дыни обязательный критерий, при его отсутствии плод покупать не стоит.
«Вырезать кусочек на пробу или разрезать арбуз на части строго запрещено — в месте разреза очень быстро размножаются вредные микроорганизмы», — сообщили в Роспотребнадзоре.
Продавать арбузы и дыни вдоль автодорог запрещено. Обычно у дороги продают бахчевые, которые не прошли необходимую санитарную экспертизу, кроме того арбузы и дыни могут впитывать тяжелые металлы, содержащиеся в выхлопных газах машин.
Перед употреблением арбузы и дыни нужно тщательно вымыть теплой водой с мылом, если не удалось съесть плод за раз, храните его в холодильнике, но недолго.

Администрация Тулуна информирует: https://vk.com/wall-131502986_31414
Новость добавлена: news_maker, Июль 30 2020 18:05
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Радченко Александр представляет город Тулун и Тулунский район. Сегодня, в 9:25
- Прощание с участником СВО Грушко Андреем Витальевичем состоится 19 сентября 2025 года Сегодня, в 9:10
- Сегодня посетил торжественное открытие нового здания Тулунского городского суда. Вчера, в 15:30
- Mузыкальная школа - это мир музыки, радости и творчества! Вчера, в 10:09
- Cоболезнования от администрации Тулунского р-она родным Говорина В.А. в связи с его гибелью в зоне CBO. Вчера, в 9:44
- Вчера мы вновь обратили ваше внимание на состояние контейнерной площадки по ул.Советской. Вчера, в 9:40
- Адаптивная одежда для ветеранов СВО! Вчера, в 9:36
- Иногда самые важные решения приходят неожиданно. Вчера, в 9:33
- В Тулунском районе, несмотря на определённые сложности, продолжается уборочная страда. Вчера, в 9:29
- ТВ Тулун. Дорога 15.09.2025 Вчера, в 9:20
- ТВ Тулун. Человек и вера - Молебен о воинах Вчера, в 9:17
- ТВ Тулун. Дорога 12.09.2025 Вчера, в 9:14