Имеется ли возможность возврата денежных средств похищенных в результате мошеннических действий?
Новости Тулуна > Имеется ли возможность возврата денежных средств похищенных в результате мошеннических действий?
Имеется ли возможность возврата денежных средств похищенных в результате мошеннических действий? С развитием Интернета и упрощения денежных переводов банковском секторе, а также упрощения возможности получения кредитов, бурным цветом расцвели телефонные и интернетмошенники. Зачастую полиция редко устанавливает лиц непосредственно похитивших денежные средства.
Но, тем не менее, возможность вернуть денежные средства все таки в гражданско-правовом порядке имеется. По крайней мере, если в ходе расследования уголовного дела будут установлены лица на чьи счета были перечислены денежные средства. В этом случае есть возможность взыскать денежные средства с владельцев банковских счетов, даже если они не причем, и по своей наивности доверили банковскую карту мошенникам или даже потеряли, но не заблокировали ее, или покрывают мошенников.
Возможность о взыскании данных средств предусмотрена главой 60 Гражданского кодекса РФ.
В соответствии с законодательством РФ все денежные средства поступающие на счет гражданина считаются полученными им лично. Следовательно, даже если он доверил доступ к банковскому счету третьим лицам, будет считаться, что он получил данные денежные средства и распорядился ими. Следовательно, если в его действиях и отсутствуют признаки состава преступления, но в соответствии с законом денежные средства поступившие на его счет будут считаться его неосновательным обогащением. Исходя из этого потерпевший вправе требовать возврата денежных средств с владельца банковского счета, так как он получил данные денежные средства без основания и соответственно необоснованно обогатился.
Для этого необходимо обращаться суд с гражданским иском по месту жительства лица – владельца банковского счета, на который были перечислены денежные средства.
Государственное юридическое бюро по Иркутской области
Отделение в г. Тулуне, ул. Ленина, 102
Главный специалист Н.К. Задорожный

Администрация Тулуна информирует: https://vk.com/wall-131502986_30086
Новость добавлена: news_maker, Июнь 21 2020 16:40
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 21.07.25 с 09-30 до 11-30 отключение эл.энергии для плановых работ. Вчера, в 19:17
- Открытие музея боевой славы. Вчера, в 11:10
- Солнечные корзинки Центра ремесел! ☀ Вчера, в 10:58
- 🌳ФОЛЬКЛОРНАЯ КАРУСЕЛЬ!🌿 Вчера, в 10:54
- ТВ Тулун. Новости 15.07.2025 Вчера, в 10:52
- 👫Пусть в каждом дворе слышится веселый детский смех! Вчера, в 10:46
- В Тулунском районе наградили победителей конкурса на лучшую организацию работы по ОТ по итогам 2024 г. Вчера, в 10:42
- Фольклорная мозаика. Игровой час, посвящённый Единому Дню фольклора . Вчера, в 10:37
- В МФЦ Иркутской области участники СВО и их семьи могут получить услуги Росреестра в приоритетном порядке Вчера, в 10:33
- О проведении X юбилейной Всероссийской недели охраны труда. 17 июл 2025 16:35
- Сегодня в администрации состоялась передача питбайка бойцу Анатолию с позывным «Гром» 17 июл 2025 11:45
- Тулунский район в числе победителей XLII летних сельских спортивных игр Иркутской области. 17 июл 2025 11:43