Российские экоактивисты отметят День Земли, несмотря на самоизоляцию.
Новости Тулуна > Российские экоактивисты отметят День Земли, несмотря на самоизоляцию.
Российские экоактивисты отметят День Земли, несмотря на самоизоляциюВсероссийская акция «Мой День Земли» пройдёт с 20 по 26 апреля и охватит всех небезразличных к экологическим проблемам. Принять участие в «Моём Дне Земли» смогут даже те, кто находится на карантине или самоизоляции.
В то время, как коронавирус остановил или замедлил жизнь во многих отраслях экономики и нарушил привычный ритм жизни сотен миллионов людей на Земле, экологические проблемы не потеряли своей актуальности.
“Несмотря на некоторое снижение загрязнения из-за приостановки экономической деятельности и карантина ситуация с пандемией не приводит к существенному улучшению экологической обстановки из-за огромного накопленного в предыдущие года ущерба экосистемам Земли. Более того, пандемия усугубила целый ряд экологических проблем. В частности, породила огромное количество неперерабатываемых отходов, прежде всего, медицинских, и привела к остановке деятельности перерабатывающих предприятий, что усугубило ситуацию с мусором в мире. Также в ситуации пандемии усугубились лесные пожары, при этом многие волонтёры сейчас просто не могут присоединиться к их тушению из-за карантина гражданского населения”, - говорит Председатель Правления Движения ЭКА Татьяна Честина.
Принять участие в акции «Мой День Земли» очень просто, а возможностей внести свой вклад в сохранение природы организаторы предлагают сразу несколько. Желающие присоединиться к акции совершают любое доступное им здесь и сейчас простое экологичное действие:
• используют многоразовую маску;
• берут с собой многоразовую сумку, если выходят в магазин или в аптеку;
• сажают дерево или цветок;
• помогают бездомному животному или приюту для животных;
• тушат загоревшуюся траву или распространяют информацию о профилактике лесных пожаров;
• начинают экономить воду;
• дарят вторую жизнь вещам, которые раньше планировали выбросить;
• начинают сортировать отходы или делятся своими успехами в этом деле;
• создают плакат/картинку/мем/мотиватор на экологическую тематику;
• меняют лампы освещения на светодиодные;
• читают книгу или смотрят фильм на экологическую тематику;
• проходят экотренинг или экоурок;
• и другие доступные им в условиях самоизоляции шаги, благотворные для планеты.
Совершать такие действия могут даже те, кто находится на самоизоляции или карантине. Ведь посадить дерево или цветок можно не выходя из дома: в кашпо, балконном контейнере или поддержав посадку саженцев на пострадавших от лесных пожаров территориях через сервис Posadiles или одноименную мобильную игру, доступную любому желающему бесплатно в App Store и Google Play. Не покидая квартиру, можно разобрать вещи и спланировать, что из этого можно передать нуждающимся или на переработку сразу же, как только это станет возможным. И уж точно в «домашнем формате» можно сэкономить воду, электричество или получить новые знания в сфере экологии.
Фото- и видеорезультаты их персонального вклада в Международный День Земли участникам предлагается опубликовать с 20 по 26 апреля 2020 года в своих аккаунтах в социальных сетях ВКонтакте, Facebook, Instagram, Одноклассники и TikTok со специальным хештегом #мойденьземли.
Организаторами акции выступили Движение ЭКА, платформа Ecowiki.ru и Ассоциация “зелёных” вузов России. Они надеются, что акция найдёт отклик в сердцах многих людей, разделяющих мысль о том, что планете необходима забота и участие людей 365 дней в году, а не только в особые даты. Присоединяйтесь!
Международный День Земли ежегодно отмечается 22 апреля. Различные мероприятия природоохранной направленности проходят в этот день во всём мире, начиная с 1970 года. В России День земли отмечают с 1990 года. В День Земли в разных странах по традиции звучит Колокол Мира, призывая людей Земли ощутить всепланетную общность и приложить усилия к защите мира на планете и сохранению красоты нашего общего дома.
Движение ЭКА – межрегиональная экологическая общественная организация, действующая с 2010 года. Движение занимается массовым экологическим просвещением с целью вовлечь как можно больше людей в снижение своего экологического следа и бережное отношение к природе. Среди направлений работы ЭКА – реализация масштабных программ и проектов по экологическому просвещению взрослых и детей; формирование ответственного обращения с отходами; защита экологических прав граждан; лесовосстановление. Общий охват всех программ и проектов ЭКА составляет сегодня около 3 миллионов человек. Подробнее об организации - http://ecamir.ru/
Контактная информация:
Пресс-секретарь Движения ЭКА
Ксения Ребенкова
тел.+79661620811, email: k.rebenkova@ecamir.ru


Главная страница
Администрация Тулуна информирует: https://vk.com/wall-131502986_27627
Новость добавлена: news_maker, Апрель 16 2020 11:20
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- С Новым годом! ??. 2026 год — Год единства народов России — станет временем... Вчера, в 7:25
- ? Ёлка желаний: как участники акции дарят детям новогоднее чудо ???. 31 дек 2025 11:20
- ??Дорогие коллеги и жители нашего замечательного города! Поздравляю вас с... 30 дек 2025 14:15
- ?Депутаты Думы города Тулуна спешат поздравить с наступающим Новым годом! 30 дек 2025 14:05
- ?Мэр Тулуна Михаил Гильдебрант поздравляет жителей города с наступающим Новым... 30 дек 2025 14:05
- ?С наступающим Новым годом поздравляет губернатор Иркутской области Игорь... 30 дек 2025 14:05
- C 1 января в силу вступают новые правила, подробности - в ролике Отделения Иркутск Банка России. 30 дек 2025 13:18
- ГЛ службы ветеринарии Иркутской области в праздничные дни - работает круглосуточно, без выходных 30 дек 2025 13:17
- 28 декабря в городе Саянске прошло открытое первенство по лыжным гонкам "Новогодняя гонка". 30 дек 2025 13:12
- Завершились соревнования по фигурному катанию "Новогодний серпантин". 30 дек 2025 13:08
- Завершилось открытое первенство г. Тулуна по боксу, посвященное памяти тренер ДЮСШ Бергер В.Р. 30 дек 2025 13:03
- Ежегодный областной конкурс "Почетная семья Иркутской области" 30 дек 2025 12:57
Информационный сайт 