Подписан закон о введении уголовной ответственности за нарушение карантина.
Новости Тулуна > Подписан закон о введении уголовной ответственности за нарушение карантина.
Владимир Путин подписал закон о введении уголовной ответственности за нарушение карантина и фейки по ситуации с новой коронавирусной инфекцией.В соответствии с законом, ужесточается наказание за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, либо создавшее угрозу наступления таких последствий, за подобное деяние предлагается штраф от 500 тысяч до 700 тысяч рублей, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо принудительные работы на срок до 2 лет, либо лишения свободы до 2 лет.
Кроме того, за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть человека, наказание предусматривается в виде штрафа от 1 миллиона до 2 миллионов рублей, либо принудительных работ на срок до 5 лет, либо лишения свободы до 5 лет.
Если несоблюдение санитарно-эпидемиологических правил повлечет по неосторожности смерть двух и более лиц, наказание устанавливается в виде принудительных работ на срок до 5 лет, либо лишения свободы до 7 лет.
Кроме того, в Уголовном кодексе вводится ответственность за публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, или о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от указанных обстоятельств.
Такое деяние будет наказываться штрафом от 300 до 700 тысяч рублей, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо ограничением свободы до 3 лет.
Если публичное распространение заведомо ложной общественно значимой информации повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека, то предусматривается повышенная уголовная ответственность в новой статье 207.2 УК, за такое деяние грозит штраф от 700 тысяч до 1,5 миллиона рублей, либо принудительные работы до 3 лет, либо лишение свободы до 3 лет.
Если это деяние повлекло по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, то наказание грозит в виде штрафа от 1,5 до 2 миллионов рублей, либо принудительных работ на срок до 5 лет, либо лишения свободы до 5 лет.
Администрация Тулуна информирует: https://vk.com/wall-131502986_27011
Новость добавлена: news_maker, Апрель 02 2020 15:20
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?Расписание движения общественного транспорта в выходные и праздничные дни. ?31... Сегодня, в 9:25
- Вниманию жителей Тулуна и Тулунского района! Публикуем график работы... Сегодня, в 9:10
- Друзья! Публикуем график работы городских спортивных объектов в период... Сегодня, в 9:00
- С Новым годом! ??. 2026 год — Год единства народов России — станет временем... Вчера, в 7:25
- ? Ёлка желаний: как участники акции дарят детям новогоднее чудо ???. 31 дек 2025 11:20
- ??Дорогие коллеги и жители нашего замечательного города! Поздравляю вас с... 30 дек 2025 14:15
- ?Депутаты Думы города Тулуна спешат поздравить с наступающим Новым годом! 30 дек 2025 14:05
- ?Мэр Тулуна Михаил Гильдебрант поздравляет жителей города с наступающим Новым... 30 дек 2025 14:05
- ?С наступающим Новым годом поздравляет губернатор Иркутской области Игорь... 30 дек 2025 14:05
- C 1 января в силу вступают новые правила, подробности - в ролике Отделения Иркутск Банка России. 30 дек 2025 13:18
- ГЛ службы ветеринарии Иркутской области в праздничные дни - работает круглосуточно, без выходных 30 дек 2025 13:17
- 28 декабря в городе Саянске прошло открытое первенство по лыжным гонкам "Новогодняя гонка". 30 дек 2025 13:12
Информационный сайт 