в Тулуне 18,2°C 710 mmHg прогноз погоды пт., 18 июля 2025 02:09 Курс валют $ 78,31 € 91,08 ¥ 10,9

Режим повышенной готовности к весенним паводкам будет введен в Иркутской области с 1 апреля

Новости Тулуна > Режим повышенной готовности к весенним паводкам будет введен в Иркутской области с 1 апреля
Режим повышенной готовности к прохождению весенних паводков будет введен в Иркутской области с 1 апреля

18.03.2020
Исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев провел сегодня, 18 марта, заседание региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Врио главы региона объявил, что и.о. первого заместителя Губернатора Дмитрий Бердников назначается также заместителем председателя областной КЧС. Ему вместе с и.о. заместителя Губернатора Владимиром Дорофеевым поручено выехать в территории, пострадавшие от наводнения летом прошлого года и проверить там готовность к прохождению паводков в этом году.

С 1 апреля в случае возникновения угрозы подтопления населенных пунктов оперативный штаб должен будет в любое время суток собраться в течение трех часов для изучения гидрологической обстановки и принятия решений. Гидрологические посты ежедневно будут доводить информацию о паводковой ситуации до структур, задействованных в обеспечении своевременного реагирования на возможные угрозы подтопления населенных пунктов.

В настоящее время межведомственные группы проверяют готовность муниципальных образований, подверженных риску в паводкоопасный период, к прохождению к весеннего половодья. Игорь Кобзев поручил оперативно рассматривать поступающую от этих групп информацию и немедленно реагировать на устранение выявляемых недостатков. Также врио Губернатора распорядился провести тренировки восьми оперативных групп, которые в начале апреля выезжают в места, традиционно подверженных угрозе подтопления.

При обсуждении вопроса готовности региона к пожароопасному сезону Игорь Кобзев уделил особое внимание защите населенных пунктов от перехода на них огня природных пожаров. В зоне риска 495 населенных пунктов области. Там до 1 апреля должны быть закончены мероприятия по созданию противопожарных разрывов с лесными массивами. Где это невозможно выполнить по причине действия природоохранного законодательства, необходимо провести уборку прилегающих лесных массивов от легковоспламеняющегося мусора. Также требуется организовать складирование и своевременный вывоз мусора с территорий дачно-садоводческих товариществ.

Особое внимание должно быть уделено системам экстренного оповещения, готовности пунктов временного размещения эвакуированных людей, созданию медицинских постов в населенных пунктах, находящихся в непосредственной близости от лесных массивов.

– Для нас важно навести порядок в вопросе обеспечения пожарной безопасности. Необходимо создать все условия, чтобы защитить людей в тех поселениях, где существует угроза перехода природных пожаров на жилые дома, – подчеркнул Игорь Кобзев.
https://irkobl.ru/news/912989/?type=special
0 Комментариев · · Для печати
Новость добавлена: Irinka, Март 19 2020 09:26
Нравится
Комментарии
Нет комментариев.

Добавить комментарий

Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться

Рейтинги

Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.

Другие новости