Уходим на карантин: иркутян призвали носить маски, избегать торговых центров и не ездить на общественном транспорте в час пик
Новости Тулуна > Уходим на карантин: иркутян призвали носить маски, избегать торговых центров и не ездить на общественном транспорте в час пик
В Роспотребнадзоре рассказали, как можно защитить себя от заражения коронавирусомАнна ПОПОВА

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Пока в нашей стране появляются все новые случаи заражения коронавирусом, в Иркутской области еще не выявили ни одного заболевшего. Но специалисты Роспотребнадзора советуют перестраховаться и выполнять элементарные правила защиты от болезни, чтобы не подхватить заразу и не передать ее другим.
"Если вы недавно приехали из стран, в которых зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции, то лучше провести ближайшие 14 дней в режиме самоизоляции, даже, если у вас нет никаких симптомов болезни, - сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по Иркутской области. - В это время лучше остаться дома и по возможности не общаться с другими людьми".
Если же вам каждый день нужно ходить на работу, и у вас нет возможности отсиживаться в квартире, то можно оформить лист нетрудоспособности. Для этого нужно позвонить на горячую линию Роспотребнадзора и сообщить, когда вы вернулись из-за границы, а также адрес вашего проживания. В этом случае вам принесут постановление об изоляции на дом. Затем нужно вызвать участкового врача, который оформит больничный.
Если вы в последние несколько месяцев не бывали за границей, это еще не значит, что вы полностью защищены от коронавируса! Не стоит халатно относиться к своему здоровью: лучше перестраховаться и соблюдать элементарные меры профилактики. В первую очередь постарайтесь избегать людных мест, например, торговых центров. Также воздержитесь от поездок в общественном транспорте в час пик и посещения массовых мероприятий.
Если вам все же приходится посещать места большого скопления людей, то в таком случае обязательно надевайте медицинскую маску. Менять ее нужно в течение 2-3 часов, так как потом она приходит в негодность. Избегайте дружеских рукопожатий, поцелуев и объятий. Также старайтесь держаться подальше от людей с явными признаками простуды, такими как кашель, чихание и насморк.
Как только вы вернетесь домой, тщательно вымойте руки с мылом и протрите все свои гаджеты спиртовым раствором. Не лишним будет и продезинфицировать все электронные приборы, компьютеры и оргтехнику на рабочем месте. И, конечно же, пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены, например, зубными щетками или полотенцами.
Также врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев порекомендовал ввести в школах региона свободное посещение. В качестве альтернативы этому методу защиты от коронавируса он также предложил перенести каникулы на более ранний срок. Такие меры примут только в том случае, если в Иркутской области возникнет угроза массового заражения.
ИСТОЧНИК KP.RU
https://www.irk.kp.ru/daily/27104.5/4178728/
Новость добавлена: Irinka, Март 18 2020 08:15
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- С Новым годом! ??. 2026 год — Год единства народов России — станет временем... Сегодня, в 7:25
- ? Ёлка желаний: как участники акции дарят детям новогоднее чудо ???. 31 дек 2025 11:20
- ??Дорогие коллеги и жители нашего замечательного города! Поздравляю вас с... 30 дек 2025 14:15
- ?Депутаты Думы города Тулуна спешат поздравить с наступающим Новым годом! 30 дек 2025 14:05
- ?Мэр Тулуна Михаил Гильдебрант поздравляет жителей города с наступающим Новым... 30 дек 2025 14:05
- ?С наступающим Новым годом поздравляет губернатор Иркутской области Игорь... 30 дек 2025 14:05
- C 1 января в силу вступают новые правила, подробности - в ролике Отделения Иркутск Банка России. 30 дек 2025 13:18
- ГЛ службы ветеринарии Иркутской области в праздничные дни - работает круглосуточно, без выходных 30 дек 2025 13:17
- 28 декабря в городе Саянске прошло открытое первенство по лыжным гонкам "Новогодняя гонка". 30 дек 2025 13:12
- Завершились соревнования по фигурному катанию "Новогодний серпантин". 30 дек 2025 13:08
- Завершилось открытое первенство г. Тулуна по боксу, посвященное памяти тренер ДЮСШ Бергер В.Р. 30 дек 2025 13:03
- Ежегодный областной конкурс "Почетная семья Иркутской области" 30 дек 2025 12:57
Информационный сайт 