в Тулуне 18,3°C 710 mmHg прогноз погоды сб., 19 июля 2025 07:38 Курс валют $ 78,31 € 91,08 ¥ 10,9

Иркутская область стала лидером среди регионов России по исполнению нацпроекта «Культура»

Новости Тулуна > Иркутская область стала лидером среди регионов России по исполнению нацпроекта «Культура»
Иркутская область, 13.03.20 (ИА «Телеинформ»), - Иркутская область – лидер России по выполнению мероприятий национального проекта «Культура». В Приангарье они исполняются на 100%. Об этом сообщает пресс-служба губернатора региона со ссылкой на замминистра культуры РФ Николая Овсиенко, который провел рабочую встречу с Игорем Кобзевым.

Николай Овсиенко побывал в пострадавших от наводнения территориях, посетил подтопленные художественную и музыкальную школы Нижнеудинска, где идет ремонт.

– В программу по восстановлению объектов, повреждённых или утраченных в результате наводнения на территории Иркутской области, вошли 26 объектов культуры. Мы активизируем работу, все проектные решения область возьмет на себя, – сказал Игорь Кобзев.

Николай Овсиенко посетил также учреждения культуры Тулуна: межпоселенческую библиотеку и городскую библиотеку, модернизированную в рамках национального проекта «Культура» осенью 2019 года. Он отметил высокое качество проведённых работ и многофункциональность учреждения, на которую стоит равняться участникам проекта всей страны. В 2019 году в Иркутской области было создано шесть модельных библиотек, ещё одна в этом году откроется в Братске на базе Центральной детской библиотеки имени Чёрных. Есть планы по включению в проект ещё как минимум двух учреждений, расположенных в пострадавших от наводнения территориях: селе Шиткино Тайшетского района и Нижнеудинске.

Участники встречи отметили потребность региона в автоклубах, которые приобретают в рамках национального проекта «Культура». Это автомобили со сценами, на которых артисты выезжают в небольшие посёлки области и дают там концерты для жителей. В 2019 году в Иркутскую область поступило два таких автомобиля, они работают в Тулунском и Чунском районах, потребность же составляет 29 машин.

– Средства для приобретения автоклубов и создания модельных библиотек в рамках национального проекта «Культура» распределены на несколько лет вперед, но я увидел большую заинтересованность региона в этих вопросах и уже передал в министерство культуры эту информацию. В случае экономии средств Иркутская область – первая на очереди, - отметил Николай Овсиенко.

На уровне Минкульта РФ обсуждается вопрос создания в Иркутске высшего учебного заведения в сфере культуры. В области развито музыкальное искусство. Детей учат в муниципальных школах искусств и двух музыкальных училищах. Но высшее образование нужно получать в других регионах. Николай Овсиенко отметил, что дефицит кадров есть не только в музыкальной, но и в других сферах культуры региона. Он предложил изучить потребность и на основе этих данных создать в Иркутске институт культуры. Поручение проработать этот вопрос дано министерству культуры и архивов Иркутской области.
http://i38.ru/kultura-obichnie/irkutskaya-oblast-stala-liderom-sredi-regionov-rossii-po-ispolneniiu-natsproekta-kultura
0 Комментариев · · Для печати
Новость добавлена: Irinka, Март 16 2020 08:53
Нравится
Комментарии
Нет комментариев.

Добавить комментарий

Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться

Рейтинги

Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.

Другие новости