"Свиной грипп" добрался до иркутских вузов
Новости Тулуна > "Свиной грипп" добрался до иркутских вузов
2 ноября сразу трех студенток БУГЭП отвезли в инфекционную больницу с подозрением на грипп A(H1N1).Все три заболевших проживали в общежитии и учились на одном факультете. Руководство БГУЭП не афиширует ситуацию, скрываются даже фамилии заболевших. Вопрос о карантине в общежитии, где проживали девушки, рассматривался, но карантин пока не установлен.
Между тем из иркутских вузов постоянно поступает информация о десятках заболевших острыми формами ОРВИ, среди которых может оказаться и "свиной грип". Несмотря на многочисленные рекомендации, никто из студентов не носит марлевые повязки. О прививках против этого вида гриппа тоже слышно лишь с экранов телевизора.
Напомним, что в группы риска "свиного гриппа" входят дети до 2 лет, беременные женщщины и люди, страдающие легочными заболеваниями. Именно среди этих категорий населения наиболее высока смертность от гриппа A(H1N1). Также в группу риска попадают люди, имеющие избыточный вес.
Основной опасностью данной разновидности гриппа являются осложнения как, например, у вирусной пневмонии, которая, в отличие от бактериальной пневмонии, не поддаётся лечению антибиотиками.
Пациенту следует немедленно обратиться за медицинской помощью, если на фоне заболевания гриппом или ОРВИ у него появляется одышка или затрудненное дыхание, посинение губ, упорная тошнота или рвота, признаки обезвоживания, судороги, спутанность сознания, а также если температура очень высока и не снижается при приеме жаропонижающих средств, либо остается повышенной дольше 4-5 дней.
Точную диагностику "свиного гриппа" в настоящее время производят всего 4 лаборатории в России. Несмотря на шапкозакидательские заявления, Роспотребнадзор так и не смог обеспечить должный уровень выявления пандемического гриппа и своевременно начать прививочную кампанию.
© Информационный центр "БАБР.RU"
http://news.babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Ноябрь 03 2009 10:14
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- О проведении X юбилейной Всероссийской недели охраны труда. Администрация... Вчера, в 16:35
- Сегодня в администрации состоялась передача питбайка бойцу Анатолию с позывным... Вчера, в 11:45
- Тулунский район в числе победителей XLII летних сельских спортивных игр Иркутской области. Вчера, в 11:43
- ✨«Капитаны двора» в центре города! ✨ Вчера, в 11:25
- ТВ Тулун. Новости 16.07.2025 Вчера, в 11:18
- 🥷🏻Как не попасться на удочку мошенников? Вчера, в 11:16
- Подготовка к выборам Вчера, в 10:59
- 17.07.25 с 09-30 до 11-30 Плановое отключение эл. энергии Вчера, в 10:36
- Центр помощи детям г. Тулуна: Экскурсия в прошлое Вчера, в 10:35
- Законопроект об обязательной регистрации домашних животных подготовят до мая 2026 года Вчера, в 10:27
- Внимание! Oбработка посевов! Вчера, в 10:16
- Более 958 километров дорог привели в порядок в Иркутской области за минувшие пять лет! Вчера, в 10:14