Акция «Стоп ВИЧ/СПИД» в Тулунском районе
Новости Тулуна > Акция «Стоп ВИЧ/СПИД» в Тулунском районе
10.12.2019
СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита — тяжелое состояние, которое развивается у человека на фоне выраженного иммунодефицита, вызванного длительным течением ВИЧ-инфекции. ВИЧ-инфекция — медленно прогрессирующее инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). ВИЧ-инфекция поражает защитную систему организма человека, и он становится более подвержен другим инфекционным и опухолевым заболеваниям.
С 25 ноября по 1 декабря проводится ежегодная Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Целью Всероссийской акции является информирование населения о методах современной диагностики и основных мерах профилактики ВИЧ-инфекции. В рамках акции «Стоп ВИЧ/СПИД» на территории Тулунского муниципального района прошел ряд профилактических мероприятий.
27 ноября 2019 в МКУК «КДЦ Будаговского МО» прошло родительское собрание. Региональный специалист ОГКУ «Центр профилактики наркомании» Ветрова Т.О. совместно с медицинскими работниками с. Будагово Степановой И. Н. и Алексеевой Л. А. провела с родителями беседу «Простые правила безопасности», в ходе которой они узнали, что такое ВИЧ/СПИД, основные меры профилактики инфекции, этапы развития болезни. В завершении беседы был показан видеоролик, вручены буклеты и памятки.
29 ноября в МОУ «Алгатуйская СОШ» в рамках информационно-просветительской акции «Быть здоровым – это модно» для учащихся было проведено тренинговое занятие по профилактике ВИЧ, распространены информационные буклеты и красные ленты (символ борьбы с ВИЧ/СПИД).
Молодёжная и детская общественная организация «СПЕКТР» Тулунского муниципального района не осталась в стороне и присоединилась к Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД». В филиале «Молодые лидеры» (с. Мугун) прошла акция «Красная ленточка». Волонтеры провели для учащихся МОУ «Мугунская СОШ» профилактический классный час, распространили красные ленточки. В филиале «Юный натуралист» (с. Бурхун) прошло профилактическое мероприятие «Знание. Ответственность. Сила». Добровольцы рассказали о ВИЧ-инфекции, раздали информационные листовки и красные ленточки.
Широкое информирование о мерах профилактики, мотивация населения к обследованию на ВИЧ и, в дальнейшем, наблюдение и лечение, являются главными факторами сдерживания распространения ВИЧ-инфекции. Поэтому такие акции, как «Стоп ВИЧ/СПИД», необходимы и очень важны.
Пресс – центр администрации района
http://tulunr.irkobl.ru/news/detail.php?ID=81621
Новость добавлена: Irinka, Декабрь 10 2019 09:17
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Тулун славится своими спортивными достижениями: наши спортсмены регулярно... Вчера, в 15:30
- Дорогие друзья! Сегодня начал день с того, что вместе с семьей пришел на свой... Вчера, в 15:30
- Второй день голосования продолжается, и наблюдатели на избирательных участках... Вчера, в 15:20
- Дорогие жители города Тулуна! Обращаюсь к вам за поддержкой и участием в судьбе... Вчера, в 10:15
- Начался второй день выборов. 12-14 сентября жители Иркутской области выбирают... Вчера, в 9:30
- ? Первый день выборов завершился в Иркутской области! Всего голосование будет... 12 сен 2025 20:30
- О том, какие изменения в направлении здравоохранения прошли в нашем городе за... 12 сен 2025 17:10
- Тулунчане голосуют! Уже с раннего утра люди приходят на избирательные участки... 12 сен 2025 16:10
- Образование — основа надежного будущего страны. Образование играет ключевую... 12 сен 2025 13:50
- Продолжается строительство детского сада «Лучик»! Как сообщил председатель... 12 сен 2025 11:55
- 🤫 Вы знакомы со скандинавской ходьбой? 12 сен 2025 11:14
- «Меня не обманут» - главная ошибка, которая стоит денег. 12 сен 2025 11:01