Жильцы пятиэтажек в Тулуне: наши дома трещат и осыпаются
Новости Тулуна > Жильцы пятиэтажек в Тулуне: наши дома трещат и осыпаются
14.11.2019 Разрушаются конструкции двух признаных пригодными для проживания пятиэтажек в Тулуне. Стены трескаются, бетон осыпается — и местные жители боятся, что дома могут развалиться.
Дорога к микрорайону ЛДК в Тулуне подтоплена грунтовыми водами. Среди замёрзшего болота — разрушенные деревянные дома. Они тянутся на несколько кварталов. В некоторых живут люди. Их постепенно расселяют. Об этом же мечтают десятки семей из этих двух панельных пятиэтажек. Во время летнего наводнения вода затопила нижние этажи. Их признали аварийными. Остальные — пригодными для проживания. С приходом холодов люди заметили — бетонные конструкции начали трескаться.
— Наш подъезд всегда и так водило. Теперь и треск дома слышится. И падает частенько у нас всё с полок. Теперь вот ещё и на стенах трещины. Полы проваливаются, — говорит жительница Тулуна Оксана Баньковская.
Оксана Баньковская показывает трещины в подъезде. Она считает, что из-за перепада температур плиты, из которых построен дом, начали отходить друг от друга. На первом этаже ситуация ещё тревожнее. Полы подъезда осыпаются. В бетонных конструкциях появилась сквозная дыра. Кто мог из жильцов — съехал. Люди уверены, что дом разрушается потому, что длительное время стоял в воде. Ещё одна проблема — электрические кабели, из-за которых не закрываются подъезды. Провода идут в дом через двери. А не специальные отверстия.
— Я не электрик. Но зажмёт провода, дверьми хорошо хлопнут, пережмёт же их. Может пережать, наверное, так, я думаю. Может перемкнуть электричество, — говорит жительница Тулуна Любовь Сильведойне.
После наводнения коммунальщики подняли на первый этаж электросети. При этом щиток в подъезде не закрыли. Доступ к нему свободный. В городской администрации сообщили, что с сегодняшнего дня электрики начнут приводить коммуникации в порядок. После наводнения они ремонтировали их второпях. Такая проблема, кстати, во многих пятиэтажках Тулуна. А по поводу трещин в этих домах чиновники утверждают, что никто пока о них в управляющую компанию не сообщал. Вскоре коммунальщики проверят состояния домов.
https://vestiirk.ru/news/news_day/248584/
Новость добавлена: Irinka, Ноябрь 15 2019 11:11
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Филиал Разрез Тулунуголь примет на работу по следующим вакансиям: 1. Вчера, в 13:00
- Уважаемые тулунчане! В начале сентября Почтой России была отправлена посылка в... Вчера, в 12:00
- Студенты и преподаватели ТПК приняли участие в акции «Именной кирпич» Вчера, в 11:52
- Уличное освещение на ул. 75 лет Победы восстановлено. ООО «Благоустройство»... Вчера, в 11:35
- Eпископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Всенощное бдение в Покровском храме г.Тулуна. Вчера, в 11:32
- Ассоциация ветеранов СВО г. Тулуна и Тулунского района помогали в Приюте для бездомных животных. Вчера, в 11:10
- Подрядная организация приступила к выполнению работ по монтажу уличного освещения к ул.2-Азейская. Вчера, в 10:45
- Дорогие отцы, деды, братья! Сердечно поздравляю вас с Днем отца! 19 окт 2025 11:25
- Искренние соболезнования близким В.Меркушина в связи с его гибелью в зоне СВО от администрации Тулуна. 19 окт 2025 09:05
- С 10 по 16 ноября 2025 г. в России будут проходить мероприятия по празднованию Недели качества и Дня качества. 17 окт 2025 16:45
- Состоялась встреча, на которой обсуждались ключевые вопросы, касающиеся предпринимательской деятельности. 17 окт 2025 16:45
- Книга Николая Терещенко «Иду на медведя» вышла в свет. 17 окт 2025 16:35