В Иркутской области открывают центры амбулаторной онкологической помощи
Новости Тулуна > В Иркутской области открывают центры амбулаторной онкологической помощи
Иркутская область, (ИА «Телеинформ»), - В Иркутской области в 2019 году открыли два центра амбулаторной онкологической помощи. Их создали по федеральному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями», по которому регион получил 486 млн рублей. Об этом 11 октября на пресс-конференции рассказала представитель областного Минздрава Рината Пономарёва.Центры открыли на базе Аларской районной больницы и Усть-Илимской городской поликлиники №2. Также сейчас открываются ещё три таких учреждения – на базе Усольской городской больницы, Областной больницы №2 в посёлке Усть-Ордынский и Саянской городской больницы.
В планах на 2020 год – шесть таких центров в Тайшете, Тулуне, Шелехове, Бохане, Братске и Черемхово.
– Цели этих центров заключаются в доступной ранней диагностике онкологических заболеваний и качественной противоопухолевой терапии. Мы приближаем в районы специализированную помощь, – сказала Рината Пономарёва.
Главный онколог Иркутской области Виктория Дворниченко добавила, что если маммография, например, выполняется во всех районах, то по остальным заболеваниям есть вопросы. Потому такие центры общего профиля чрезвычайно важны.
– Нет, например, в Заларях КТ (компьютерной томографии – прим. ред.), пациент поедет в Аларский район сделает. Или например химио- или гормонотерапию можно будет проводить спокойно практически у себя дома, – поясняет она. – Охвата больных будет больше. Это хорошая форма.
Напомним, в Иркутске, в свою очередь,в 2020 году планируют открыть первый в России центр профилактики рака. Предполагается, что в это учреждение смогут приходить за консультацией потенциально здоровые люди, которые просто хотели бы быть в курсе состояния своего здоровья.
http://i38.ru/obschestvo-obichnie/v-irkutskoy-oblasti-otkrivaiut-tsentri-ambulatornoy-onkologicheskoy-pomoschi
Новость добавлена: Irinka, Октябрь 30 2019 09:22
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Тулун славится своими спортивными достижениями: наши спортсмены регулярно... Вчера, в 15:30
- Дорогие друзья! Сегодня начал день с того, что вместе с семьей пришел на свой... Вчера, в 15:30
- Второй день голосования продолжается, и наблюдатели на избирательных участках... Вчера, в 15:20
- Дорогие жители города Тулуна! Обращаюсь к вам за поддержкой и участием в судьбе... Вчера, в 10:15
- Начался второй день выборов. 12-14 сентября жители Иркутской области выбирают... Вчера, в 9:30
- ? Первый день выборов завершился в Иркутской области! Всего голосование будет... 12 сен 2025 20:30
- О том, какие изменения в направлении здравоохранения прошли в нашем городе за... 12 сен 2025 17:10
- Тулунчане голосуют! Уже с раннего утра люди приходят на избирательные участки... 12 сен 2025 16:10
- Образование — основа надежного будущего страны. Образование играет ключевую... 12 сен 2025 13:50
- Продолжается строительство детского сада «Лучик»! Как сообщил председатель... 12 сен 2025 11:55
- 🤫 Вы знакомы со скандинавской ходьбой? 12 сен 2025 11:14
- «Меня не обманут» - главная ошибка, которая стоит денег. 12 сен 2025 11:01