в Тулуне прогноз погоды вс., 20 июля 2025 05:19 Курс валют $ 78,31 € 91,08 ¥ 10,9

Мост через реку Ия в Тулунском районе возведут через два года

Новости Тулуна > Мост через реку Ия в Тулунском районе возведут через два года
28 октября, 2019 - 17:17

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В Тулунском районе начались подготовительные работы по устройству временного моста через реку Ия до поселка Октябрьский-2. Мостовой переход будет расположен в нижнем течении реки недалеко от старого деревянного моста, разрушенного паводком в 2010 году.

«Объект непростой и имеет большое значение для местных жителей, так как после его возведения появится круглогодичное автомобильное сообщение с другими населенными пунктами. Сейчас перебраться на противоположный берег реки можно с помощью паромной переправы, а в холодное время года — по зимнику. Но вот в межсезонье люди фактически отрезаны от «материка», — рассказал директор филиала «Мостостроительный» Анатолий Ткач.

По проекту два берега реки соединит шестипролетный металлический мост длиною чуть больше 260 метров с опорами из железобетона. Работы на объекте выполняют филиалы «Тулунский» и «Мостостроительный» АО «ДСИО».

По словам мостостроителей, самое главное - успеть за зиму провести все запланированные работы по устройству опор.

«В текущем году и зимой 2020 года мы и коллеги из Тулунского филиала планируем подготовить монтажные площадки под опоры № 2 и № 3, устроить ледовую дорогу для возведения опор № 4, № 5 и № 6. За сезон 19 — 20 годов важно успеть вывести опоры из воды до проектных отметок. Ия — очень своенравная, непредсказуемая река. В нижнем ее течении, где мы и проводим работы, очень высок риск наводнений. И если весенне-летний разлив будет слишком бурным, то это может сковать нашу работу. Второй главной задачей сезона 20 — 21 годов являются укрупнительная сборка и надвижка пролетных строений. После выполнения этих задач мы приступим к устройству деревянной проезжей части моста и подходов», — добавил Анатолий Ткач.

Полностью завершить строительство по контракту должны осенью 2021 года. Заказчиком работ выступает администрация Тулунского района.
https://snews.ru/news/most-cherez-reku-iya-v-tulunskom-rayone-vozvedut-cherez-dva-goda
0 Комментариев · · Для печати
Новость добавлена: Irinka, Октябрь 29 2019 10:44
Нравится
Комментарии
Нет комментариев.

Добавить комментарий

Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться

Рейтинги

Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.

Другие новости