в Тулуне 21,2°C 704 mmHg прогноз погоды вс., 20 июля 2025 10:11 Курс валют $ 78,31 € 91,08 ¥ 10,9

Многодетные в Иркутской области смогут получить субсидию на первоначальный взнос по ипотеке

Новости Тулуна > Многодетные в Иркутской области смогут получить субсидию на первоначальный взнос по ипотеке
Автор: Пшонко Елена

С ноября 2019 года министерство строительства, дорожного хозяйства Иркутской области планирует запустить новую программу по льготному ипотечному кредитованию. Как рассказал на круглом столе в газете «Областная» начальник отдела аналитики и стимулирования в строительстве министерства Александр Лобач, заключаться она будет в выдаче социальных выплат на первоначальный взнос. Сейчас проект проходит необходимые согласования.

По словам Александра Лобача, на субсидию на первоначальный взнос смогут рассчитывать многодетные семьи и получатели материнского капитала. Льготная ипотека будет предоставляться на приобретение жилья на вторичном и первичном рынках, а также на строительство индивидуального дома. Всего планируется выдать порядка 150 социальных выплат.

– Эти субсидии позволят переориентировать покупателей жилья с участием материнского капитала с вторичного на первичный рынок, – отметил Александр Лобач. – Таким образом, мы поддержим наш строительный комплекс в условиях его перехода на проектное финансирование и счета эскроу. И в целом будем ориентировать людей на покупку нового комфортного жилья.

Начальник отдела социальных выплат отделения Пенсионного фонда России по Иркутской области Юлия Шаталова добавила, что улучшение жилищных условий – это приоритетное направление в расходовании материнского капитала. С 2009 года на эти цели направлены средства около 140 тыс. граждан, в основном с использованием ипотечных кредитов.

– Единственное, мы столкнулись с тем, что приобретается некачественное жилье, – добавила Юлия Шаталова. – Но с этого года ПФР наделен полномочиями по проверке приобретаемых квартир. В частности, мы сможем запрашивать сведения о состоянии жилья на официальных интернет-ресурсах, а в сельской местности – у муниципального образования. Отказы в приобретении жилья с использованием материнского капитала именно по причине ненадлежащего качества уже есть.

Александр Лобач также напомнил, что министерство, начиная с 2018 года, реализует программу по выдаче льготной ипотеки в рамках соглашения с филиалом ПАО «Социальный коммерческий банк Приморья «Примсоцбанк». Работники муниципальных и государственных областных учреждений могут получить кредит на приобретение жилья по очень низкой ставке – 5,65% (если первоначальный взнос составит не менее 20%). Заём по льготным условиям уже получили 47 человек. В бюджете области на этот год заложены средства на выдачу около 200 ипотечных кредитов по данной программе.
http://www.ogirk.ru/2019/10/14/mnogodetnye-v-irkutskoj-oblasti-smogut-poluchit-subsidiju-na-pervonachalnyj-vznos-po-ipoteke/
0 Комментариев · · Для печати
Новость добавлена: Irinka, Октябрь 14 2019 21:00
Нравится
Комментарии
Нет комментариев.

Добавить комментарий

Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться

Рейтинги

Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.

Другие новости