в Тулуне 17,2°C 705 mmHg прогноз погоды сб., 19 июля 2025 06:43 Курс валют $ 78,31 € 91,08 ¥ 10,9

"Преподобный Серафим Саровский - великий подвижник русской церкви"

Новости Тулуна > "Преподобный Серафим Саровский - великий подвижник русской церкви"
Тулун читающий
— Нина Дмитриева (Кунавина)
https://ok.ru/bibliote/topic/69917175513313
10 октября учащиеся 5 "а " школы №19 познакомились с одним из самых любимых русских святых - преподобном Серафиме Саровском.
Русская Православная Церковь чтит память преподобного Серафима, Саровского Чудотворца, дважды в году: 1 августа и 15 января.
Всю свою жизнь он был Божьим послушником на Земле. Своей молитвенной и подвижнической жизнью достиг необычайного единения с Богом и ясновидения человеческой души.
После долгого пребывания в богомыслии, покаянии и трудах, преподобный стал исцелять души и тела людей. Он знал не только мысли и сердце каждого, кто приходил за советом, но для него было открыто будущее всех людей мира. Все его предсказания сбывались и сбываются.
Самым тяжким грехом преподобный Серафим считал уныние, и поэтому учил людей никогда не падать духом,принимая каждое испытание как Божие участие с благодарностью. Он сам принимал радостно и светло все тяжести, которые были его в жизни, оставаясь до самого конца верным своим принципам. Любимым выражением преподобного были слова :" Стяжай (приобретай) Дух мирен , и тысячи вокруг тебя спасутся" . Дух мирен,когда в твоей душе поселяется благодать Христова, и любовь,наполняющая твое сердце, изливается с избытком на всех, с кем бы ты не общался. Дух мирен, когда во всём уповаешь на Бога.
Ребята посмотрели презентацию , мультфильм в стихах о его жизни и молитвенном подвиге, прослушали песню " Серафим Саровский" в исполнении православного исполнителя Валерия Малышева. А книга "Как Русь стала православной" Н. Алеевой и В.Воскобойникова познакомила ребят о православных святых, об их детстве, о печалях и радостях взрослой жизни, а главное - об их подвигах.
0 Комментариев · · Для печати
Новость добавлена: Irinka, Октябрь 10 2019 21:26
Нравится
Комментарии
Нет комментариев.

Добавить комментарий

Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться

Рейтинги

Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.

Другие новости