в Тулуне 11,6°C 712 mmHg прогноз погоды чт., 17 июля 2025 06:18 Курс валют $ 78,19 € 90,97 ¥ 10,88

"Приносите дневники и ручки!": пятиклассница организовала сбор школьных принадлежностей для детей из Тулуна

Новости Тулуна > "Приносите дневники и ручки!": пятиклассница организовала сбор школьных принадлежностей для детей из Тулуна
Настя Устинова из Кыштыма Челябинской области увидела страшные кадры наводнения по телевизору и решила помочь сибирякам [фото, видео]
Любовь АРБАТСКАЯ

Пятиклассница организовала сбор школьных принадлежностей для детей из Тулуна. Фото: из архива семьи.Пятиклассница организовала сбор школьных принадлежностей для детей из Тулуна. Фото: из архива семьи.

_________________________________________________________________________

Жители Иркутской области все еще оправляются после катастрофического паводка, случившегося в конце июня. Гуманитарную помощь для них собирали, что называется, всем миром. Сейчас воды, продуктов, одежды в достатке, но ведь детям скоро в школу. Где взять канцелярию? В крупных городах России как раз проводится акция «Рюкзак для друга», чтобы собрать вещи для ребят из подтопленных территорий. Но и маленькие города тоже неравнодушны к чужой беде. Например, в уральском Кыштыме с населением 37 тысяч человек сборы организовала… пятиклассница!

- Я смотрела по телевизору, как Иркутская область тонет, это очень страшно, - рассказывает «Комсомолке» Настя Устинова. - Видела, как спасают собак, как детей выносят из домов на руках, как люди живут в автомобилях, потому что домов у них больше нет. Я понимала, что теперь у людей нет никаких вещей, и очень захотела им помочь.

Когда Настя пошла с родителями за школьными принадлежностями, то попросила купить побольше альбомов, тетрадок, ручек и дневников.

«Зачем тебе столько?» - удивилась ее мама Наталья.

«Это не для меня, а для школьников из Иркутской области», - ответила девочка и поделилась своей маленькой мечтой.
Вместе с мамой Настя купила канцелярию для детей из подтопленных районов Иркутской области. Фото: из архива семьи.

Вместе с мамой Настя купила канцелярию для детей из подтопленных районов Иркутской области. Фото: из архива семьи.

- Мама поддержала меня, помогла организовать сбор по всему Кыштыму, - говорит Настя. - Теперь все могут приносить краски, ластики, альбомы, ручки и другие школьные принадлежности в наш Дом детского творчества.

В уральском городке оказалось много отзывчивых людей, так что канцелярию уже собирают вовсю. Когда вещей накопится достаточно, их отправят в Челябинск, где проводится та самая всероссийская акция «Рюкзак для друга». Оттуда школьные принадлежности перешлют в Иркутскую область и передадут семьям, которым они так нужны.

Настя Устинова, кстати, делает добрые дела не в первый раз. В своем городе она заботится о бездомных животных, участвует в волонтерских акциях. А еще отлично учится, поет, танцует, играет на фортепиано.
https://www.irk.kp.ru/daily/27013.4/4075424/
0 Комментариев · · Для печати
Новость добавлена: Irinka, Август 08 2019 17:59
Нравится
Комментарии
Нет комментариев.

Добавить комментарий

Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться

Рейтинги

Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.

Другие новости