Наводнение в Иркутской области: Тулун снова топит, ждать ли новой большой волны Несколько улиц Тулуна подтопило из-за сильного дождя
Новости Тулуна > Наводнение в Иркутской области: Тулун снова топит, ждать ли новой большой волны Несколько улиц Тулуна подтопило из-за сильного дождя
Андрей СИНЬКОВ@AndreySinkovВ Тулуне, который только отошел от сильнейшего наводнения в Иркутской области и начал восстанавливать инфраструктуру, вновь неспокойно. В некоторые района города опять пришла вода. Причина: сильные дожди, которые, не прекращаясь идут в Тулуне, как и в других городах Иркутской области, почти сутки.
В соцсетях Тулуна, с самого утра, 27 июля начали появляться фотографии с подтопленных улиц. Местные жители публикуют снимки воды, которая уже зашла в их огороды. Они же сообщают, что подтопленными оказались улицы Менделеева, Докучаева, Совхозная, Пионерская, Болотный переулок, частный сектор на Тухачевского, Черняховского, а также район железнодорожного вокзала.
Так выглядят улицы Тулуна во время дождя, 27 июля. Фото: соцсети.
Так выглядят улицы Тулуна во время дождя, 27 июля. Фото: соцсети.
- Вас не река топит, а земля не справляется, чтобы впитывать влагу, вот лужищи и стоят, - успокаивают своих земляков некоторые горожане в комментариях.
- Мы живем далеко от реки, в поселке, и тоже и в подполье вода и грядки залиты, - отвечает на это еще одна местная жительница. - Но спокойно реагируем. С природой не поспоришь.
Конечно, всех интересует вопрос: не ждать ли второй волны паводка, который в конце июня смыл полгорода. Сразу, скажем, что уровень воды в реке Ия пока не подобрался к критической отметке, и по состоянию на 14.00 составлял 518 см, при критике в 700 см.
В некоторых районах Тулуна подтопило огороды. Фото: соцсети.
В некоторых районах Тулуна подтопило огороды. Фото: соцсети.
- Действительно, в Тулуне подтопило приусадебные участки, находящиеся в низине, - сообщили "КП-Иркутск" в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области. – Произошло это из-за сильного дождя, который здесь не прекращается до сих пор. Местным жителям сейчас помогают спасатели, которые откачивают воду и восстанавливают водоканалы. Сколько подворий подтопило станет известно к вечеру.
Добавим, что подтопленными из-за повышения уровня грунтовых вод, оказались приусадебные участки по улицам Лесная, Профсоюзная и Весны в Нижнеудинске. Там спасатели также продолжают откачивать воду из подвалов домов. К слову, в Нижнеудинском районе за последние сутки выпало самое большее количество осадков – 28 мм. В эти выходные, вода в реке Уда поднимется до 290 см, при критической в 320 см.
Вода зашла и во дворы. Фото: соцсети
Вода зашла и во дворы. Фото: соцсети
- Выше критической отметки в 420 см уже поднялся уровень воды в реке Белая в районе поселка Инга, - добавляют в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области. – Сейчас он составляет 430 см. В реке Бирюса в районе поселка Нерой вода повысилась до 276 см при критике в 310 см.
Что касается прогноза синоптиков, то он пока неблагоприятный. Сильные дожди продолжаться в Иркутской области и 28 июля. «Комсомолка» продолжает следить за развитием событий.
https://www.irk.kp.ru/daily/27008.7/4070047/





Новость добавлена: Irinka, Июль 27 2019 22:08
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Сегодня посетил торжественное открытие нового здания Тулунского городского... Сегодня, в 15:30
- Mузыкальная школа - это мир музыки, радости и творчества! Сегодня, в 10:09
- Cоболезнования от администрации Тулунского р-она родным Говорина В.А. в связи с его гибелью в зоне CBO. Сегодня, в 9:44
- Уважаемые тулунчане! Вчера мы вновь обратили ваше внимание на состояние... Сегодня, в 9:40
- Адаптивная одежда для ветеранов СВО! Сегодня, в 9:36
- Иногда самые важные решения приходят неожиданно. Сегодня, в 9:33
- В Тулунском районе, несмотря на определённые сложности, продолжается уборочная страда. Сегодня, в 9:29
- ТВ Тулун. Дорога 15.09.2025 Сегодня, в 9:20
- ТВ Тулун. Человек и вера - Молебен о воинах Сегодня, в 9:17
- ТВ Тулун. Дорога 12.09.2025 Сегодня, в 9:14
- В пос.Стекольный отремонтируют лестницу между ул.Ермакова и Володарского. Сегодня, в 8:45
- Дорогие друзья! Приглашаем вас на мероприятия, посвященные Дню города! Сегодня, в 8:15