Не слушали! Синоптик 12 раз «сигналил» властям об опасности...
Новости Тулуна > Не слушали! Синоптик 12 раз «сигналил» властям об опасности...
РЕН-ТВ 20:52, 19 июля, 2019Наблюдатель гидрометеопоста в поселке Аршан Иркутской области Иван Труфанов рассказал о том, что ситуация с наводнением в регионе была предсказуема. В разговоре со съемочной группой нашего телеканала он показал замеры уровня воды, которые производил перед началом паводка, а также отметил, что неоднократно предупреждал, что поток хлынет в Тулунский район области.
Именно с этого поселка и началось наводнение в регионе.
«С числа 15 июня осадки были серьезные, вода начала прыгать. Четверо суток лил дождь. Уже было понятно, что вода придет большая. Через каждые 2 часа мы подавали в ЕДД Тулунского района и участковому отзванивался. Родственникам отзванивался», — отметил он.
Он сказал, что глава администрации поселения также был в курсе происходящего, приезжал в поселок и тоже докладывал местным властям о ситуации, но в Тулуне, видимо, понадеялись на дамбу.
Мужчина отметил, что подобная ситуация произошла в 1984 году, но только в этот раз уровень воды оказался еще выше.
«Конечно, всех предупреждали. Было это все понятно. Глава администрации меня дублировал, он приезжал каждые два часа. Он, кстати, и предсказал, что 14 метров идет в Тулун. Но они как-то так отнеслись к этому. Надеялись на дамбу. Главная причина — осадки, которые пришли к нам из Монголии. Повторился 1984 год. И также предупреждали Тулунский район. И также не реагировали», — отметил он.
Местный житель Виталий Афоров также рассказал, что жители поселка были в курсе происходящего, поэтому им удалось спастись. При этом он отметил, что они не ожидали, что уровень воды будет настолько высок.
«Обстановка была тяжелая, течение быстрое. Затопило все. Убытков там много — все, что было, все затонуло», — отметил он.
http://ren.tv/novosti/2019-07-19/meteorolog-rasskaza-kak-predskazyval-navodnenie-no-ego-ne-slushali
Новость добавлена: Irinka, Июль 21 2019 16:28
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые спасатели, ветераны службы и сотрудники МЧС! Сегодня, в 13:55
- Уважаемые тулунчане! Сегодня в микрорайоне Угольщиков произошёл порыв трубы... Сегодня, в 12:55
- ?Расписание движения общественного транспорта в выходные и праздничные дни. ?31... Сегодня, в 9:25
- Вниманию жителей Тулуна и Тулунского района! Публикуем график работы... Сегодня, в 9:15
- Друзья! Публикуем график работы городских спортивных объектов в период... Сегодня, в 9:00
- 26 декабря в Тулунском отделе ЗАГСа царила трогательная атмосфера. Здесь не... Вчера, в 19:15
- Сегодня в Центре дополнительного образования «Кристалл» царила особая... Вчера, в 17:00
- Пожар унёс жизнь малолетнего мальчика. 26.12.2025 в ночное время суток на улице... Вчера, в 13:40
- Почти четыре года продолжается специальная военная операция. В зоне проведения... Вчера, в 12:35
- «Сколько зим, сколько зим!»: в России стартовала коммуникационная кампания в... Вчера, в 10:45
- В Тулуне стартовала акция «Волшебные сани добра» Вчера, в 10:44
- Как дети создавали волшебство в нашей мастерской! Вчера, в 10:17
Информационный сайт 