С юбилеем, Наталья Тимофеевна!
Новости Тулуна > С юбилеем, Наталья Тимофеевна!
Администрация Тулуна информирует:В начале апреля отметила 90-летие Наталья Тимофеевна Сивеня. Поздравить юбиляршу пришли депутат Думы городского округа И. И. Чижкова и председатель ПВО м-н «Центральный» О.В.Василюгина. Они вручили приветственное слово от президента России В. Путина с теплыми словами благодарности за самоотверженный труд на благо родины.
Наталья Тимофеевна рассказала свою историю жизни. Родилась в 1929 году в с. Верхний Бурбук Тулунского района в большой семье. Окончив 3 класса, пошла на работу. В колхозе всегда требовались рабочие руки. С начала войны трудились и за себя и за тех, кто защищал нашу землю от фашизма.
Отца - Тимофея Ануфриевича на войну не призвали, он работал вольнонаемным в Иркутске на одном из предприятий. Его иногда отпускали домой. Мама - Ева Степановна трудилась в колхозе и нас тянула ребятишек. Наталья Тимофеевна вспоминает, что с малых годов была очень жадная до работы. Косила, рожь жала наравне с женщинами. Сверстницы этого не делали. В военные годы, да и после, было очень голодно. Ходила копать мерзлую картошку по весне.
- Перейду через ключ, на плечах два ведра на коромысле по 15 литров. Помою в ключе, что накопала, руки и ноги замерзнут. Пока несу 2 км. до дома, вся окоченею. Дома картофель просушим, на жерновах перемелем, а из муки мама стряпала лепешки. И всё это делали, чтоб никто не знал, т.к. за растаскивание государственного добра мог быть и расстрел.
- Отец был очень строгий. Как-то оказались ворота открыты, а корова ушла телиться. Отец мне «всыпал». Пошла я от обиды, куда глаза глядят. Перешла через ручеек Едогончик, глаза слезы застилают, свет не мил. Смотрю корова с теленком. Я платок на шею теленку повязала и потянула его домой, а корова следом пошла.
- Обуви, почти ни какой не было. Носили березовые лапти. Я вязала крючком из веревок лапти, подшивала чем-нибудь старым, но они были не прочные. Если овечки в хозяйстве были, то катанки (валенки) делали. Но на нашу большую семью, мало кому выпадало фартить в них.
- Работы было много, кажется все силы там и оставляли. Но нет, вернемся домой, приберемся и на танцы в клуб. Танцевали под балалайку, а потом появилась в деревне гармонь. Песнями спасались и в горе, и в радости.
И вот затянула твердым красивым голосом Наталья Тимофеевна песню «Ой мороз, мороз….», подхватили сидящие рядом Ирина Ивановна и Ольга Васильевна. И так мелодично, из глубины души, полилась рекой не высказанная тяжесть того времени.
Трудовой стаж большой у Натальи Тимофеевы, только более 20 лет отработала дояркой. Замуж вышла молодой, более 70 лет с Адамом Макаровичем живут душа в душу. Воспитали достойных детей. Имеют правительственные награды и грамоты за добросовестный труд. Мы желаем Наталье Тимофеевне и её семейству здоровья и семейного благополучия.
Н.Устинова, член городского Совета ветеранов

Новость добавлена: Irinka, Апрель 15 2019 16:25
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые жители города Тулуна! Дорогие ветераны, военнослужащие и все, кто... Сегодня, в 9:15
- Уважаемые тулунчане! Дорогие наши защитники! Поздравляю вас с Днём защитника... Сегодня, в 9:05
- Уважаемые жители Иркутской области! Примите искренние поздравления с Днём... Сегодня, в 9:05
- Тулунские богатыри уже покоряют ледяной столб?. Присоединяетесь к гуляниям?. Вчера, в 13:40
- ?? Сегодня в рабочей предпраздничной поездке по своему Шелеховскому... Вчера, в 12:00
- Уважаемые тулунчане! Приглашаем вас на праздник Масленицы! ?Уже сегодня с 13:00... Вчера, в 10:55
- В преддверии Дня защитника Отечества мы вспоминаем тех, кто в разные годы... 21 фев 2026 13:20
- Честь. Долг. Отчизна ??. 19 февраля в Доме культуры «Строитель» состоялся... 20 фев 2026 16:45
- В преддверии Дня защитника Отечества дети с ограниченными возможностями... 20 фев 2026 16:25
- 20 февраля состоялось заседание рабочей группы КЧС и ОПБ г. Тулуна по вопросу... 20 фев 2026 15:50
- «Вам дарим доброту и радость!» 20 фев 2026 14:55
- ТВ Тулун. Новости 16.02.2026 20 фев 2026 14:48
Информационный сайт 