Развитие дорожной сети в моногородах стало ключевым звеном выступления Сергея Тена
Новости Тулуна > Развитие дорожной сети в моногородах стало ключевым звеном выступления Сергея Тена
Депутат Госдумы считает, что нужно как можно больше моногородов включить в нацпроект БКАДПолитика 12:00
Член комитета по транспорту и строительству Сергей Тен рассказал коллегам о том, как сегодня в моногородах обстоят дела с развитием дорожной сети на заседании в Госдуме. 19 марта состоялись парламентские слушания на тему "Законодательное обеспечение и реализация национальных проектов в моногородах". По словам Сергея Тена, 70% жителей, проживающих в моногородах России, недовольны дорогами. При этом средний показатель по остальным территориям России – 35%. Статистика отражает факт, что на сегодняшний день дороги в моногородах – одна из ключевых проблем, отметил депутат ГД. В связи с этим большие надежды возлагаются как на систему региональных и муниципальных дорожных фондов, так и, в первую очередь, на национальный проект "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу депутата ГД Сергей Тена.
Проект реализуется на территории России третий год. Ранее только три моногорода – Тольятти, Новокузнецк, Набережные Челны – подпадали под его требования, поскольку основным критерием было население более 500 тысяч человек. При этом в Приангарье нам удалось включить в проект в 2017 году моногород Шелехов в составе иркутской агломерации – за два года проекта на его территории приведены в нормативное состояние 43,8% дорог.
При формировании нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" (БКАД) с 2019 года требование к населению снижено до 200 тысяч человек. Под новый критерий номинально подпадают уже восемь моногородов России, соответственно, агломераций с ними в составе еще больше.
Парламентарий отмечает, что в Иркутской области через работу с Минтрансом России, Росавтодором, регионом и муниципалитетами удалось добиться определенных положительных результатов: в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года включено строительство объездной дороги в Усолье-Сибирском (это 43 км абсолютно новой дороги); в БКАД с 2019 года включен Братск, который является ключевым для транспортной ситуации в моногородах Усть-Илимск и Железногорск-Илимский (это 113 км обновленных дорог). Также в этом национальном проекте участвует и Усолье-Сибирское (это 41 км обновленных дорог). За выделение денег пришлось побороться и в правительстве, и в Госдуме.
Необходимо законодательно закрепить понятия "агломерация", "транспортная агломерация", как и в целом само понятие "моногород", так как к ним мы привязываем много финансовых инструментов поддержки.
По словам Сергея Тена, также следует не только приоритизировать мероприятия проектов в моногородах, в частности БКАД, но и квотировать их. К примеру, специально включать моногорода в состав ближайших агломераций с целью приведения их дорог в нормативное состояние. Все-таки, мы говорим об экономике, транспортной связности территорий, комфорте для граждан, скорости и стоимости перевозки грузов. В этой связи такой подход имеет свои основания.
Подробнее: irkutskmedia.ru
Новость добавлена: AlexHo, Март 21 2019 16:11
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 6 декабря в Тулуне состоялся уже ставший доброй традицией региональный турнир... Сегодня, в 14:20
- Каждый год 5 декабря мир говорит «спасибо» особым людям. Тем, кто по доброй... 06 дек 2025 13:10
- Уважаемые тулунчане! Дорогие волонтеры нашего города! Поздравляю вас с Днем... 05 дек 2025 12:05
- Приглашаем вас на праздничный концерт, который станет достойным финалом Года... 05 дек 2025 08:20
- Начавшаяся зима удивила всех температурными «качелями» в 30 градусов. Сильные... 05 дек 2025 08:20
- Проводится набор на военную службу граждан в новое воинское формирование БПЛА. 04 дек 2025 14:30
- Начавшаяся зима удивила всех температурными «качелями» в 30 градусов. Сильные... 04 дек 2025 13:00
- ? Жители Иркутской области с помощью чат-бота в МАХ могут сообщать о пропаганде... 04 дек 2025 10:10
- Сегодня на базе Иркутского государственного университета путей сообщения... 04 дек 2025 07:20
- 3 декабря во всем мире — это день, когда говорят о силе духа, преодолении и... 03 дек 2025 15:55
- ?Жители Иркутской области получили возможность общаться с соседями в... 03 дек 2025 14:25
- Сегодня в ТГ «Кобзевнасвязи» поступило обращение от некоего неназвавшегося... 03 дек 2025 14:15
Информационный сайт 