16 марта впервые в Тулуне прошел городской конкурс по чтению вслух «Творческая искорка»
Новости Тулуна > 16 марта впервые в Тулуне прошел городской конкурс по чтению вслух «Творческая искорка»
Администрация Тулуна информирует:С 2011 года проходит чемпионат России по чтению вслух “Открой Рот”, второе название которого - соревнования по красивому чтению. Проходят они более чем в 110 городах России.
16 марта впервые в Тулуне прошел городской конкурс по чтению вслух «Творческая искорка», организованный Центральной детской библиотекой в рамках Всероссийского чемпионата по чтению вслух «Открой рот».
Конкурс по чтению вслух – это площадка для свободного диалога с литературным миром, призванная заинтересовать творческих детей города, предоставляющая возможность самым талантливым проявить свой творческий потенциал. «Творческая искорка» - новая форма проведения конкурсного чтения вслух, когда жюри оценивает не только технику чтения, но и творческую подачу предложенного текста.
Владелец новосибирского книжного магазина Михаил Фаустов создал новый вид спорта, который неожиданно для самого создателя привлекает с каждым годом все больше «спортсменов» со всех регионов России. Как говорит он сам : «Это такой вид спорта: соревнование в неподготовленном чтении книг вслух. Именно в неподготовленном…Люди читают отрывок книги, предложенный членами жюри, а те оценивают мастерство и артистизм».
В нашем городе конкурс представлял собой состязательное мероприятие по выразительному чтению отрывков из прозаических, стихотворных и справочных произведений российских и зарубежных писателей.
Цель конкурса – привлечение внимания населения к чтению и книге как важному фактору сохранения и развития литературы.
По правилам конкурса, единым для всей страны, участники читают вслух, без подготовки, выбранные организаторами отрывки из книг.
С раннего утра читальный зал детской библиотеки был полон. Всего в конкурсе приняли участие 74 учащихся. Было определено 3 возрастных группы: учащиеся 3 – 4 классов, 5 – 6 классов и 7 – 8 классов.
Жюри оценивало технику чтения и артистизм выступающего участника по 6-бальной шкале. В каждой возрастной группе было установлено 3 призовых места.
Победителем среди 3 - 4 классов стала Логинова Амина (1 школа), а Баранов Даниил (1 школа) и Нарыкова Анна (20 школа) стали лауреатами конкурса. Среди 5 - 6 классов – победитель Серая Александра (20 школа), лауреаты Авдеенко Кристина (20 школа) и Грибачева Екатерина (4 школа). Среди 7 - 8 классов – победитель Коршин Антон (20 школа), лауреаты Ярославцева Дарья (20 школа) и Малых Дарья (1 школа).
Ребята отмечены Дипломами с вручением памятных подарков. Сертификаты за участие в конкурсе получили все выступающие.
Конкурс по чтению вслух является очень важным примером того, как игра, веселье и приятное времяпрепровождение могут совмещаться с чтением серьезной литературы.
« …я подумал: давайте устроим чемпионат по чтению вслух и назовем его «Открой рот». Далее все неожиданно начало распространятся со скоростью… Ну сами видите, с какой скоростью. Это значит, что многим интересно» (М. Фаустов )
Интересно было и нашим юным талантливым землякам. По отзывам ребят: «было волнительно», «очень страшно», «интересно», «это что-то новенькое»! И общее мнение - этот конкурс нужно повторять!
Библиотекарь ЦДБ
Скорохватова Г.Ю.


Новость добавлена: Irinka, Март 20 2019 08:45
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- О проведении X юбилейной Всероссийской недели охраны труда. Администрация... Вчера, в 16:35
- Сегодня в администрации состоялась передача питбайка бойцу Анатолию с позывным... Вчера, в 11:45
- Тулунский район в числе победителей XLII летних сельских спортивных игр Иркутской области. Вчера, в 11:43
- ✨«Капитаны двора» в центре города! ✨ Вчера, в 11:25
- ТВ Тулун. Новости 16.07.2025 Вчера, в 11:18
- 🥷🏻Как не попасться на удочку мошенников? Вчера, в 11:16
- Подготовка к выборам Вчера, в 10:59
- 17.07.25 с 09-30 до 11-30 Плановое отключение эл. энергии Вчера, в 10:36
- Центр помощи детям г. Тулуна: Экскурсия в прошлое Вчера, в 10:35
- Законопроект об обязательной регистрации домашних животных подготовят до мая 2026 года Вчера, в 10:27
- Внимание! Oбработка посевов! Вчера, в 10:16
- Более 958 километров дорог привели в порядок в Иркутской области за минувшие пять лет! Вчера, в 10:14