НА КОНТРОЛЕ МЭРА ЮРИЯ КАРИХ ПОМОЩЬ ПОСТРАДАВШИМ ПРИ ПОЖАРЕ
Новости Тулуна > НА КОНТРОЛЕ МЭРА ЮРИЯ КАРИХ ПОМОЩЬ ПОСТРАДАВШИМ ПРИ ПОЖАРЕ
Администрация Тулуна информирует:Серьезный пожар произошел в Тулуне в ночь на 6 февраля. По улице 3-й Пятилетки практически полностью выгорел жилой многоквартирный деревянный дом. Из 8 квартир более или менее пригодными для жилья остались только 2. Никто из жильцов дома серьезно не пострадал, одна из пострадавших госпитализирована в Тулунскую городскую больницу, однако по словам медиков ее жизни ничего не угрожает.
По поручению мэра города Юрия Карих сразу после поступления известия о происшествии специалисты администрации выехали на место, чтобы лично побеседовать с пострадавшими и определить, какая помощь первой необходимости им требуется. Две семьи были размещены в оперативно организованном пункте временного пребывания в гостинице ДЮСШ. Помощь с одеждой, продуктами и предметами первой необходимости им оказал Комплексный центр социального обслуживания населения. Остальные пострадавшие разместились у родственников и знакомых.
Утром 7 февраля под руководством мэра города Юрия Владимировича Карих в администрации прошло совещание, где было доложено об обстановке с пострадавшими, о том, какая помощь оказана и что еще требуется сделать. Со многими пострадавшими Юрий Карих лично встретился 6 февраля и обсудил необходимые меры поддержки.
Юрий Владимирович подчеркнул, что в первую очередь необходимо решить вопрос с расселением жильцов, которые остались без крова над головой. В предоставлении жилья на сегодня нуждаются как миниму четыре семьи.
По словам начальника Управления по муниципальному имуществу Александра Бернацкого, уже подобрано 3 жилых помещения, которые можно предоставить пострадавшим в качестве жилья. Специалисты Управления лично встретились с пострадавшими и обсудили имеющиеся варианты переселения. Еще одно жилое помещение возможно потребуется для пострадавшей, которая на сегодня находится в больнице, оно также подбирается Управлением по имуществу подбирается Управлением.
- Переселяя пострадавших, нужно обеспечить их минимальным набором предметов первой необходимости, например, в квартирах должны быть хотя бы минимальный набор мебели, посуды, постельных принадлежностей. Многие лишились на пожаре буквально всего, - подчеркнул Юрий Владимирович.
В этом направлении будет отработано с предприятиями, организациями и предпринимателями.
О материальных выплатах пострадавшим рассказала заместитель директора Управления социальной защиты населения Елена Сигачева.
- Все пострадавшие имеют право на те или иные выплаты. Со всеми мы встретились или встретимся лично в ближайшее время, каждому разъясним порядок получения материальной помощи, какие документы необходимо предоставить, - рассказала о проделанной работе Елена Яковлевна. – Со своей стороны мы можем оказать следующие виды помощи: при заключении от пожарного надзора, что жилое помещение полностью разрушено или утрачено собственники жилья могут рассчитывать на материальную помощь в размере 100 000 рублей. Если пожнадзор даст справку о том, что жилье повреждено, то помощь для собственников жилья составит 20-25 тысяч рублей. В сгоревшем доме есть пострадавшие, у которых нет никаких документов на собственность, однако и в этом случае мы можем предоставить материальную помощь на предметы первой необходимости. Как я уже сказала, с каждым пострадавшим мы отрабатываем индивидуально.
Помощь в восстановлении документов готов оказать Комплексный центр социального обслуживания.
Заместителю мэра по вопросам ЖКХ Андрею Нижегородцеву мэром дано поручение в максимально короткий срок решить вопрос с подключением электроснабжения к пострадавшему дому, так как две семьи там продолжают жить и необходимо помочь наладить жителям быт после случившегося.
Все вопросы по оказанию помощи пострадавшим курирует помощник мэра по работе с населением Ирина Соболева.
Пожарные дознаватели в настоящее время еще устанавливают точные причины пожара.
В эту же ночь, на 6 февраля, произошло еще одно возгорание в многоквартирном доме в микрорайоне Жукова. Квартира выгорела практически полностью, никто не пострадал. Причины пожара также устанавливаются.
Администрация города обращается ко всем тулунчанам с призывом соблюдать правила пожарной безопасности! Проверьте еще раз состояние электропроводки, следите за правильностью эксплуатации печного отопления, не используйте неисправные электроприборы, не оставляйте электроприборы включенными в сеть, когда вас нет дома. Не допускается курение в постели. Ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра! Помните, что банальное «пожар легче предупредить, чем потушить», очень часто играет огромную роль и позволяет избежать множества страшных последствий!
Пресс-служба администрации городского округа



Новость добавлена: Irinka, Февраль 07 2019 15:16
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 21.07.25 с 09-30 до 11-30 отключение эл.энергии для плановых работ. Вчера, в 19:17
- Открытие музея боевой славы. Вчера, в 11:10
- Солнечные корзинки Центра ремесел! ☀ Вчера, в 10:58
- 🌳ФОЛЬКЛОРНАЯ КАРУСЕЛЬ!🌿 Вчера, в 10:54
- ТВ Тулун. Новости 15.07.2025 Вчера, в 10:52
- 👫Пусть в каждом дворе слышится веселый детский смех! Вчера, в 10:46
- В Тулунском районе наградили победителей конкурса на лучшую организацию работы по ОТ по итогам 2024 г. Вчера, в 10:42
- Фольклорная мозаика. Игровой час, посвящённый Единому Дню фольклора . Вчера, в 10:37
- В МФЦ Иркутской области участники СВО и их семьи могут получить услуги Росреестра в приоритетном порядке Вчера, в 10:33
- О проведении X юбилейной Всероссийской недели охраны труда. 17 июл 2025 16:35
- Сегодня в администрации состоялась передача питбайка бойцу Анатолию с позывным «Гром» 17 июл 2025 11:45
- Тулунский район в числе победителей XLII летних сельских спортивных игр Иркутской области. 17 июл 2025 11:43