Мошенники за месяц выманили около 10 млн рублей у жителей Иркутской области
Новости Тулуна > Мошенники за месяц выманили около 10 млн рублей у жителей Иркутской области
В большинстве случаев, потерпевшие сообщают незнакомым людям в интернете данные банковской картыПроисшествия 13:30
31 октября, IrkutskMedia. Мошенники выманили у жителей Иркутской области около 10 млн рублей в октябре 2018 года. Только за минувшие сутки девять человек передали аферистам 700 тысяч рублей. В большинстве случаев, потерпевшими становятся пользователи интернета, которые при покупке либо продаже товаров сообщают злоумышленникам данные банковской карты. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Иркутской области.
Так, в Иркутске 51-летняя местная жительница лишилась 180 тысяч рублей, передав аферистке сведения о своей банковской карте для перевода якобы положенной социальной выплаты от Пенсионного фонда. Другая 33-летняя иркутянка в качестве предоплаты за покупку автомобиля перевела 109 тысяч рублей, после чего телефон продавца стал недоступным. Еще одна 38-летняя жительница областного центра также при покупке автомобиля через интернет отдала аферистам 110 тысяч рублей. В аналогичной ситуации оказался 18-летний студент иркутского вуза, который перевел на счет лжепродавца 8 тысяч рублей за покупку цифровой техники. В Братске мужчина в качестве предоплаты за приобретение токарного станка перевел 77 тысяч рублей.
В Усолье-Сибирском 58-летний мужчина при продаже своего автомобиля передал лжепокупателю номер своей банковской карты и код, пришедший по смс, после чего у него со счета были списаны 8 тысяч рублей.
В Бодайбо 36-летний мужчина назвал номер своей банковской карты и пришедший по смс код позвонившему ему якобы работнику сотовой компании, сообщившему о выигрыше 30 тысяч рублей. Однако вместо обещанных денежных средств у потерпевшего со счета сняли 25 тысяч рублей. Около 8 тысяч рублей были похищены у 34-летний жительницы этого же города. Женщина в чате одного из популярных мессенджеров вступила в группу "Совместные покупки", оформила заказ и оплатила его, однако приобретенный товар так и не пришел, а потерпевшую удалили из группы.
В Тайшете со счета местного жителя были списаны 153 тысячи рублей после того, как мужчина передал неизвестной женщины данные своей карты.
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 31 2018 18:43
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Mузыкальная школа - это мир музыки, радости и творчества! Сегодня, в 10:09
- Cоболезнования от администрации Тулунского р-она родным Говорина В.А. в связи с его гибелью в зоне CBO. Сегодня, в 9:44
- Уважаемые тулунчане! Вчера мы вновь обратили ваше внимание на состояние... Сегодня, в 9:40
- Адаптивная одежда для ветеранов СВО! Сегодня, в 9:36
- Иногда самые важные решения приходят неожиданно. Сегодня, в 9:33
- В Тулунском районе, несмотря на определённые сложности, продолжается уборочная страда. Сегодня, в 9:29
- ТВ Тулун. Дорога 15.09.2025 Сегодня, в 9:20
- ТВ Тулун. Человек и вера - Молебен о воинах Сегодня, в 9:17
- ТВ Тулун. Дорога 12.09.2025 Сегодня, в 9:14
- В пос.Стекольный отремонтируют лестницу между ул.Ермакова и Володарского. Сегодня, в 8:45
- Дорогие друзья! Приглашаем вас на мероприятия, посвященные Дню города! Сегодня, в 8:15
- 17.09.25 с плановое отключение электроэнергии Вчера, в 22:23